Бывший президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон, чьи сторонники, выступающие за полное отделение автономии от Испании, накануне одержали победу на местных выборах в парламент, заявил в пятницу, что готов встретиться с премьер-министром страны Мариано Рахоем для переговоров В Каталонии при рекордной явке - 81% прошли досрочные парламентские выборы. Три партии, выступающие за независимость Каталонии, получили большинство мест - 70 из 135
 
 
 
Бывший президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон, чьи сторонники, выступающие за полное отделение автономии от Испании, накануне одержали победу на местных выборах в парламент, заявил в пятницу, что готов встретиться с премьер-министром страны Мариано Рахоем для переговоров
Global Look Press
 
 
 
В Каталонии при рекордной явке - 81% прошли досрочные парламентские выборы. Три партии, выступающие за независимость Каталонии, получили большинство мест - 70 из 135
Global Look Press

Бывший президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон, чьи сторонники, выступающие за полное отделение автономии от Испании, накануне одержали победу на местных выборах в парламент, заявил в пятницу, что готов встретиться с премьер-министром страны Мариано Рахоем для переговоров, но пока за пределами королевства.

"Я открыт для встречи (с Рахоем) в Брюсселе или в другой стране в ЕС, кроме Испании", - заявил Пучдемон во время телевыступления в Брюсселе, куда бежал в конце октября, опасаясь ареста на родине.

Также, по словам Пучдемона, он готов вернуться в Испанию, если ему дадут гарантии того, что он без угрозы ареста может занять пост главы нового каталонского правительства, передает Reuters.

Как сообщалось, накануне в Каталонии при рекордной явке в 81% прошли досрочные парламентские выборы. Три партии, выступающие за независимость Каталонии, получили большинство мест - 70 из 135. В частности, коалиция Пучдемона "Вместе за Каталонию" займет 34 места, "Левые республиканцы Каталонии" находящегося по арестом бывшего замглавы автономии Ориола Жункераса - 32 мандата и "Кандидаты за народное единство" - еще четыре.

Решение о проведении досрочных выборов было приняло правительством Испании в конце октября. На такой шаг Мадрид пошел в связи с политическим кризисом, который разразился после провозглашения парламентом Каталонии независимости от королевства в ходе октябрьского референдума, объявленного в Мадриде нелегитимным.

Как отмечали комментаторы, премьер Мариано Рахой рассчитывал, что в результате выборов в Каталонии сможет добиться хотя бы небольшого преимущества своих сторонников, выступающих за единство страны. Однако в итоге сепаратисты смогли сохранить большинство. Ввиду отсутствия явного преимущества какой-либо из сторон, как ожидается, формирование нового каталонского правительства будет результатом длительных и сложных переговоров.