Представители ФБР получили видеокассету с записью казни журналиста издания Wall Street Journal Перла пакистанскими исламскими экстремистами После похищения журналиста 23 января его разыскивали американские спецслужбы и полиция Пакистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители ФБР получили видеокассету с записью казни журналиста издания Wall Street Journal Перла пакистанскими исламскими экстремистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
После похищения журналиста 23 января его разыскивали американские спецслужбы и полиция Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе розыска они арестовали нескольких преступников, причастных к похищению, включая лидера исламской экстремистской группировки "Джаиш-и Мухаммад" Ахмада Омара Саеда Шейха
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас в США проводится расследование роли Омара Саеда в похищении журналиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
На допросе он сделал два противоречивых заявления. Первое - что Перл жив, второе - что журналист уже умер
Архив NTVRU.com

Как сообщает CNN, представители ФБР получили видеокассету с записью казни 38-летнего журналиста издания Wall Street Journal Дэниэла Перла пакистанскими исламскими экстремистами.

Смерть Дэниэла Перла зафиксирована на видеопленке: экстремисты перерезали журналисту горло ножом. Преступным и варварским назвал это убийство президент США Джордж Буш, который находится сейчас с официальным визитом в Китае. "Те, кто осуществляет преступные, варварские акты, должны знать, что эти преступления только нанесут вред их целям, лишь укрепят решимость Соединенных Штатов Америки избавить мир от этих агентов террора", - заявил президент США.

Американцы "глубоко скорбят и возмущены" гибелью Дэниэла Перла, заявил президент США, сказав, что жена и родители журналиста, а также его друзья и коллеги "продолжали надеяться" в течение нескольких недель на то, что он будет найден живым.

"Нам особенно скорбно за его не родившегося еще сына, который узнает об отце только из воспоминаний других", - сказал Буш.

После похищения журналиста 23 января Перла разыскивали американские спецслужбы и полиция Пакистана. В ходе розыска они арестовали нескольких преступников, причастных к похищению, включая лидера исламской экстремистской группировки "Джаиш-и Мухаммад" Ахмада Омара Саеда Шейха. Сейчас в США проводится расследование роли Омара Саеда в похищении журналиста, и процесс экстрадиции может начаться в течение ближайших недель. На первом допросе он признал, что действительно участвовал в похищении, а потом сделал два противоречивых заявления. Первое √ о том, что Перл жив, второе √ о том, что журналист уже умер.

Как заявил издатель Wall Street Journal Питер Канн, "теперь мы верим, основываясь на сообщениях Госдепартамента США и пакистанских полицейских из провинции Синд, что Дэни Перл был убит похитителями. Мы скорбим о его смерти... Дэни был выдающимся журналистом, замечательным репортером и близким другом многих из нас.

Его убийство - акт варварства, который делает смехотворными все утверждения похителей Дэни. Они утверждали, что были пакистанскими националистами, но их действия бросают тень позора на всех истинных пакистанских патриотов".

"Дэни был прекрасным журналистом, коллегой и другом для всей редакции журнала", - добавил он.

Согласно информации, поступившей утром 22 февраля в израильские СМИ, убитый в Пакистане американский журналист Дэниэл Перл имел израильское гражданство.

До вчерашнего вечера и семья журналиста, и спецслужбы США и Израиля пытались усиленно скрыть тот факт, что Перл был евреем, имел израильское гражданство, а его родители и по сей день проживают в Израиле.