В Лондоне в комнате нового модного досугового центра Swiss Cottage открылась первая в Британии "Живая в библиотека"
 
 
 
В Лондоне в комнате нового модного досугового центра Swiss Cottage открылась первая в Британии "Живая в библиотека"
women.timesonline.co.uk

В Лондоне в комнате нового модного досугового центра Swiss Cottage открылась первая в Британии "Живая в библиотека". Идея, пришедшая из Скандинавии, проста: вместо книг читатели могут прийти в библиотеку и взять напрокат человека для 30-минутной беседы. The Times опубликовала рассказ одного из библиотечных "книг" (полный текст на сайте InoPressа.ru).

Предлагаемые "живые" книги представляют собой широкий спектр человеческих стереотипов. В прошлые выходные выбор – небольшой, но богатый – включал в себя Офицера полиции, Вегетарианца, Мужчину-няню и Вечного активиста, а также Человека с умственными отклонениями и Молодого человека, исключенного из школы. Корреспонденту газеты выпало стать Геем.

В каталоге каждый был охарактеризован рядом негативных качеств, с которыми читатели могли столкнуться. Мужчина-няня был записан как "изящный" и "склонный к педофилии". Офицер полиции был охарактеризован как "коррумпированный". В карточке Гея было записано "хорошо одет" и "страдает болезнью, передающейся половым путем".

Первыми читатели "взяли" Социального работника ("наивный") и Иммигранта ("тратящий понапрасну время"). Затем и Мусульманина ("бородатый") увели на короткий разговор, по-видимому, о взрывчатых устройствах и его отношении к женщинам.

Несколько "запылившись" на полке, журналист начал было думать, что жители этой весьма либеральной части Северного Лондона уже знают о Гее все, что им нужно. Но тут представился первый читатель - молодая румынка, переехавшая в Лондон. Начался откровенный разговор о том, как ее огорчило зрелище двух мужчин, целующихся на Лестерской площади. Женщина и журналист обменялись своими впечатлениями о геях и о выходцах из Восточной Европы и вежливо признали, насколько они неинформированы.

Когда автор материла вернулся в комнату, в "книжный шкаф", там шло обсуждение первых впечатлений. "Тебя уже брали в прокат?" - первый вопрос, "как это было?" - неизбежное продолжение.

"Живая библиотека" – действенное средство для борьбы с ксенофобией

В это время, внизу основатель "Живой библиотеки", Ронни Эйберджел объяснял причины и цели создания библиотеки. "Мы работаем согласно принципу, что чрезмерная жестокость и агрессия возникает между людьми, которые не знают друг друга. "Живая библиотека" может сблизить людей, которые вряд ли смогут встретиться иным способом. Мы хотим показать, что не каждый мусульманин хочет взорвать вас, не каждый полицейский является головорезом".

Первая " Живая библиотека", по его словам, была организована на музыкальном фестивале в Дании в 2000 году, и с тех пор движение набирает обороты. Это была первая из "многих" библиотек, которые Эйберджел планирует организовать в Великобритании."Лондон уже стал разноликим городом, – признал он. – Возможно, в маленьких городах нам стоит воздержаться от представления более противоречивых книг, по крайней мере, для начала".

Библиотека вот-вот должна была закрыться, и большинство "книг" уже решили, что читатель кончились, как вдруг вошел библиотекарь и сообщил, что Гея решили взять почитать двое чернокожих подростков. Корреспондент The Times пишет, как сел рядом с ними и весь сжался, приготовившись к потоку брани. Но внезапно один из парней вежливо спросил: "Вы часто страдаете от гомофобии?" Журналист очень удивился, ответив "да", и завязался долгий и проникновенный разговор. Они сказали, что они оба часто имеют резко выраженные антигомосексуальные убеждения. Британец заявил, что если бы увидел их на верхнем этаже ночного автобуса, то предпочел бы спуститься вниз. Лед тронулся, и разговор превратился в опьяняющее изливание душ друг другу. Но поговорить дольше не было возможности - 30 минут пролетают очень быстро.

Вечером все "книги" вновь собрались и откупорили бутылочку шампанского. Согласно статистике, их взяли почитать 47 раз, а это почти 24 читательских часа восхитительных бесед. Большинство расказыиков встретились с тремя или четырьмя людьми. Иммигрант и Умственно отсталый пользовались особенной популярностью и выглядели слегка уставшими. Но "бестселлером" на протяжении долгого времени был Бывший участник уличной банды. Конечно, даже в столь разноликом Лондоне разве кто-нибудь сможет отказаться от такой книги?

Предполагается, что следующая "Живая библиотека" будет организована в лондонском магазине Idea уже 31 мая.