"Хамас" прорыл в Газу туннели, по которым можно ездить на джипах
 
 
 
"Хамас" прорыл в Газу туннели, по которым можно ездить на джипах
Reuters

Палестинская группировка "Хамас" активизировала поставки вооружений через египетскую границу. Как передает в среду NEWSru Israel со ссылкой на газету Haaretz, для этого используются 160 туннелей, прорытых под Филадельфийским коридором. По ним в сектор Газа доставляют тактические ракеты дальнего радиуса действия, противотанковые ракеты и, по некоторым данным, переносные зенитно-ракетные комплексы.

Как пишет издание, источники в Минобороны Израиля сообщили, что некоторые туннели достаточно велики, чтобы по ним можно было проехать на небольших джипах.

"Хамас" пытается не допускать ракетных обстрелов израильской территории, чтобы не вызвать ответные удары по туннелям.

По мнению издания, действия египетских властей по борьбе с палестинскими контрабандистами приносят незначительные результаты.

Сотрудники израильских спецслужб полагают, что иранские специалисты помогли боевикам модернизировать ракеты "касам" и увеличить радиус их действия до 20 км и больше.

Как пишет Haaretz, "Хамас" сделал выводы из антитеррористической операции "Литой свинец" и изменил доктрину. Вместо минирования дорог и домов, оказавшегося неэффективным, палестинские террористы решили использовать тактические приемы ливанской "Хизбаллах" и в будущем столкновении с израильской армией применять, в первую очередь, противотанковое оружие и средства ПВО.

Также "Хамас" считает, что руководители группировки совершили ошибку, переодевшись в штатское во время операции "Литой свинец", – это причинило ущерб имиджу "Исламского движения сопротивления". Теперь боевики группировки всегда будут носить униформу, хотя израильским военным будет легче найти их и уничтожить.