Франсуа Олланд лидирует в первом туре президентских выборов во Франции, утверждают бельгийские СМИ Действующего президента Николя Саркози поддерживают 25-26% избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франсуа Олланд лидирует в первом туре президентских выборов во Франции, утверждают бельгийские СМИ
Reuters
 
 
 
Действующего президента Николя Саркози поддерживают 25-26% избирателей
Reuters
 
 
 
Пока голосование не завершилось, французским СМИ запрещено распространять данные об итогах выборов
Reuters

Франсуа Олланд лидирует в первом туре президентских выборов во Франции, утверждают бельгийские СМИ. Пока голосование не завершилось, французским СМИ запрещено распространять данные об итогах выборов.

По предварительным оценкам, социалист Олланд набирает в этом раунде 27-28% голосов, незначительно опережая своего главного конкурента - Николя Саркози. Действующего президента поддерживают 25-26% избирателей. На третьем месте - лидер Национального фронта Марин Ле Пен, ее результат - около 16% голосов. Олланд и Саркози должны выйти во второй тур, который, предположительно, пройдет 6 мая.

Бельгийский канал RTBF, распространивший данные, указывает, что они получены из французских источников. При этом журналисты оговариваются, что данные носят предварительный характер и воспринимать их необходимо с осторожностью.

Эксперты отмечают, что в действительности программы Олланда и Саркози не так далеки друг от друга. Социалист, как и президент, намерен бороться с дефицитом, хотя и собирается выровнять бюджет на год позже Саркози - к 2017 году. В программах обоих кандидатов госдолг в 2017 году должен составить 80,2% от ВВП, в 2015 году госрасходы обоих кандидатов равны (55,3 миллиарда евро).

Олланд назвал себя президентом "экономического роста", а Саркози - президентом "строгой экономии" из-за его планов по сокращению госрасходов для выравнивания бюджета.