Родителям палестинских смертников не нравится, когда их дети становятся мучениками Родителям палестинских смертников не нравится, когда их дети становятся мучениками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родителям палестинских смертников не нравится, когда их дети становятся мучениками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родителям палестинских смертников не нравится, когда их дети становятся мучениками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родителям палестинских смертников не нравится, когда их дети становятся мучениками
Архив NTVRU.com

После терактов в Израиле, совершаемых террористами-смертниками, к их родителям, как правило, приезжают съемочные группы. Родственники террористов-камикадзе перед телекамерами обычно рассказывают, как почетно иметь в семье шахида √ мученика. За погибшего террориста они получают по 25 000 долларов из Ирака. Саудовская Аравия предоставляет им средства для паломничества в Мекку.

Однако, как пишет сегодня Berliner Zeitung, статью которой публикует http://www.inopressa.ru/details.html?id=8953, большинство палестинских родителей ничем не отличается от других: им не нужен герой, не нужен мертвый шахид, им нужны живые дети. К несчастью, они узнают о намерениях своего ребенка только после теракта. Будущие террористы-самоубийцы обучаются втайне и обязаны хранить молчание. А после совершения теракта "общество" требует от родителей скрывать свою скорбь и выказывать патриотизм: радикалы оказывают на них давление, действия террористов выдаются за богоугодные, ими предписывается гордиться.

Но, тем не менее, в секторе Газа одна мать недавно просто нажала на телефонный рычаг, когда ее сына пытались завербовать в террористы-самоубийцы. Палестинские спецслужбы прослушивали разговоры по этому номеру и сделали эту беседу достоянием общественности: "избранником" был сын пресс-секретаря "Хамас" Рантисси, который неоднократно провозглашал теракты как единственное оружие в борьбе могущественным Израилем. В другом месте отец выстрелил своему сыну в ногу, не в силах отговорить его от страшного решения.

"Все больше родителей противостоят давлению, - говорит Мустафа Баргути, глава палестинской гуманитарной организации. - Если они не могут предотвратить поступок, они, по крайней мере, демонстрируют свою скорбь". Причиной изменения настроений в обществе явились не только меры Израиля, направленные против семей террористов-смертников, говорит Баргути. Это еще и результат дебатов о том, позволяет ли такие действия ислам. Уже в июне в газете Al Quds появилось объявление, в котором 55 палестинцев впервые открыто попросили закулисных деятелей "критически оценить положение и прекратить призывать молодежь к подобным операциям".

Меры Израиля в отношении семей террористов-камикадзе дают определенный результат

12 августа житель арабской деревни Кабатия на Западном берегу реки Иордан застрелил своего сына, собиравшегося совершить акт самопожертвования. На это отец решился в связи с угрозой того, что израильская армия может разрушить дом, в котором проживает семья, после совершения теракта. Об этом сообщают сегодня израильские источники, отмечая, что тактика разрушения домов родственников террористов-смертников начинает приносить реальные результаты.

По информации израильского радио, в городе Дженин несколько вооруженных группировок были вынуждены отказаться от нападений на израильские автомобили из-за сопротивления палестинцев, проживающих в домах, расположенных близ шоссе.

Как сообщил накануне министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, спецподразделения израильской армии разрушили 17 домов, в которых проживали семьи смертников и их пособников. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что разрушение домов семей террористов-камикадзе является "действенной мерой, и имеет реальный сдерживающий эффект".