Экс-президент Египта Хосни Мубарак, решением суда накануне освобожденный из-под стражи, в четверг покинул каирскую тюрьму "Тора" на вертолете В знак поддержки выхода Мубарака из тюрьмы к зданию пришли десятки его сторонников, некоторые из них были с государственными флагами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент Египта Хосни Мубарак, решением суда накануне освобожденный из-под стражи, в четверг покинул каирскую тюрьму "Тора" на вертолете
Global Look Press
 
 
 
В знак поддержки выхода Мубарака из тюрьмы к зданию пришли десятки его сторонников, некоторые из них были с государственными флагами
Global Look Press
 
 
 
Египет, Каир, 22 августа 2013 года
Global Look Press

Экс-президент Египта Хосни Мубарак, решением суда накануне освобожденный из-под стражи, в четверг покинул каирскую тюрьму "Тора" на вертолете, сообщает Al Arabia. Тяжелобольного политика, потерявшего власть в 2011 году в результате "арабской весны", доставили в больницу, где он будет находиться как под домашним арестом.

В знак поддержки выхода Мубарака из тюрьмы к зданию пришли десятки его сторонников, некоторые из них были с государственными флагами, сообщает BBC. По телевидению показали, как Мубарака переносят из скорой помощи в медицинский вертолет, после чего его отвезли в военный госпиталь в Каире.

Судебное разбирательство, в рамках которого Мубарака вызволили из тюрьмы, касается получения подарков на сумму в 11 миллионов долларов от государственного издания Al Ahram. О судьбе этого дела поступают противоречивые сведения: согласно одним источникам, обвинения с Мубарака сняли. Есть сведения, что Мубарак по-прежнему обвиняется в коррупции притом, что его семья выплатила газете стоимость предполагаемых подарков, что укрепляет позиции защиты экс-президента.

На прошлой неделе 85-летний экс-президент был оправдан по обвинению в присвоении денег, выделяемых на содержание президентских дворцов. При этом Мубараку по-прежнему предстоит появиться в суде в рамках повторных слушаний по делу о его причастности к гибели демонстрантов в 2011 году. Бывшего президента обвиняли в том, что он отдал приказ стрелять по демонстрантам в ходе гражданских волнений, которые привели к его отставке после революции в Египте в 2011 году. По этому же делу Мубарака уже приговаривали к пожизненному заключению, однако в конце прошлого года оно было аннулировано по решению Апелляционного суда, в январе судьи постановили пересмотреть процесс с нуля.

Освобождение Мубарака было прогнозируемым событием: в последние месяцы его не раз освобождали из-под ареста в рамках различных уголовных разбирательств, так как экс-президент провел в тюрьме два года и срок предварительного заключения, предусмотренный законом, истек.

Хосни Мубарак был смещен с поста президента после событий "арабской весны" 2011 года. В тюрьме он провел почти два года. Отметим, что сегодня ситуация в Египте далека от стабильной: в июле был свергнут президент Мухаммед Мурси, а в начале августа страну захлестнула волна насилия - демонстрации поддерживающих Мурси "Братьев-мусульман" обернулись кровопролитием и гибелью почти тысячи человек.

Аналитики полагают, что если Мубарак выйдет из тюрьмы, то многие воспримут это как свидетельство отказа от курса реформ, принятого после революционных событий 2011 года. При этом у самого Мубарака, который около 30 лет руководил Египтом, вряд ли есть политическое будущее.