Около 30% украинцев согласились с утверждением, что Сталин был "великим вождем"
 
 
 
Около 30% украинцев согласились с утверждением, что Сталин был "великим вождем"
Moscow-Live.ru

На Украине выросло число людей, которые считают советского лидера Иосифа Сталина "великим вождем". Если в 1991 году с подобным суждением были "скорее согласны" и полностью согласны 26,4% опрошенных граждан, то спустя 25 лет об этом заявили 29,6% респондентов. Такие результаты показал опрос, проведенный Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Согласно данным опроса, в 1991 году полностью не соглашались с признанием Сталина великим вождем 34% опрошенных, в 2006-м таких людей было 16,5%, в 2011-м - 22,9%, в 2016 году - 27,9%. О том, что они "скорее не согласны" с утверждением, заявляли в 1991 году 10,5%, в 2006-м - 11,4%, в 2011-м - 11,1%, в последнем опросе - 9%.

Опрос проводился с 4 по 19 августа 2016 года в 110 населенных пунктах во всех областях Украины. В Луганской и Донецкой областях вопросы задавались только на территориях, контролируемых Киевом. На вопросы социологов ответили 2040 человек. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Отмечается, что опрос проводился в преддверии 25-летней годовщины со дня провозглашения Украины независимым государством, которая будет отмечаться 24 августа.

Из опроса выяснилось, что если бы референдум о независимости Украины происходил в августе 2016 года, то за акт о независимости проголосовали бы 87% опрошенных. Кроме того, как оказалось, большинство граждан не считает Украину действительно независимым государством - об этом в последнем опросе заявили 38%, противоположное мнение разделяют 49%.

В оценках преобразований, проведенных на Украине за 25 лет, мнения граждан разделились пополам: 41% населения считает, что за это время было столько же позитивного, сколько и негативного, еще 41% уверены, что негативного было больше.

Как считает большинство опрошенных, за 25 лет успешными были преобразования только в трех сферах - в формировании украинской нации (47%), обеспечении равноправия мужчин и женщин (35%), обеспечении равноправия национальных меньшинств (42%).

Относительно неуспешными были признаны преобразования в сфере культуры (о неудачных усилиях властей в этом направлении заявили 58%), развития гражданского общества (56%), достижения в утверждении свободы слова (51%), европейской интеграции (55%), развитии демократии (54%), обеспечении прав и свобод людей (62%), образовании (63%), обеспечении обороноспособности (65%), развитии институтов национального государства (52%). О провальности преобразований в формировании системы справедливого судопроизводства заявили 90%, в сфере борьбы с коррупцией - 91%, обеспечении социальной справедливости - 88%.

Напомним, в апреле прошлого года Верховная Рада приняла пакет законов, запрещающих коммунистическую символику, а также пропаганду "коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, державших под контролем территории Украины" в 1917-1991 годах. Закон о декоммунизации вступил в силу в мае 2015 года.

Согласно закону, на территории Украины, в частности, запрещено публичное использование гимна СССР, "цитат лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии". Под запрет также попали любая атрибутика, в которой "воспроизводится сочетание серпа и молота", и "памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии".

Что касается отношения к Сталину со стороны россиян, из мартовского опроса общественного мнения, проведенного "Левада-Центром", выяснилось, что граждане РФ постепенно меняют свое отношение к советскому политику, находя в его методах правления все больше позитивного. Так, положительно деятельность Сталина оценили 54% опрошенных. Примерно столько же респондентов назвали его мудрым руководителем, который привел СССР к процветанию.