Российские моряки вылетят из Нигерии на родину в ближайшие пять дней
 
 
 
Российские моряки вылетят из Нигерии на родину в ближайшие пять дней
НТВ

Российские и грузинский моряки, освобожденные из-под стражи в Нигерии, смогут вылететь на родину в течение ближайших пяти дней.

"Сейчас российские моряки, а также один грузинский моряк находятся в Абудже. Представители посольства занимаются оформлением всех документов на их выезд в Россию. Рассчитываем, что они вылетят в течение пяти дней", - сказал по телефону из Абуджи советник- посланник российский дипмиссии в Нигерии Владимир Федотов.

По его словам, дипломаты занимаются также покупкой билетов на самолет. "Мы завершаем все технические процедуры", - пояснил Федотов.

Он отметил, что двумя румынскими гражданами, которые входили в состав экипажа греческого танкера "Эфрикан Прайд", занимается румынское посольство, передает "Интерфакс".

"Никто из них с нами в Абуджу не приезжал. Мы занимаемся только соотечественниками и, по договоренности с Тбилиси, гражданином Грузии", - добавил Федотов.

Экипаж "Эфрикэн прайд" был арестован нигерийскими властями 8 октября 2003 года по подозрению в незаконном вывозе сырой нефти и освобожден 14 декабря текущего года. В состав экипажа входили 12 российских моряков, которые почти два года содержались в одной из тюрем Нигерии.