В США 68% владельцев животных дарят своим питомцам подарки на Рождество
 
 
 
В США 68% владельцев животных дарят своим питомцам подарки на Рождество
Архив NEWSru.com

В США 68% владельцев домашних животных дарят своим питомцам подарки на Рождество. Таковы данные опроса, проведенного социологической службой Gallup с целью выяснить, какую роль в жизни людей играют домашние животные.

По результатам опроса выяснилось, что 60% американцев имеют дома хотя бы одно домашнее животное. Примечательно, что животных гораздо чаще заводят не пожилые одинокие люди, а молодые семейные пары, сообщает The Washington Profile.

Еще большее количество жителей США, 70% - то есть даже те, кто не содержит питомца, хорошо относятся к собакам. Однако любителей кошек выявлено намного меньше - всего 20%.

В общей сложности, 44% опрошенных наслаждаются постоянным общением с собакой, а 29% - с кошкой. При этом собаководы предпочитают, чтобы у них была только одна особь (так поступают 59% собачников), а владельцы кошек любят заводить сразу несколько (51%).

У 17% владельцев домашних животных есть и кошка и собака. А если в семье имеются дети, то вероятность того, что вместе с ними живет и собака, и кошка вырастает не треть.

10% американцев держат дома более экзотических любимцев: наиболее популярны птицы (5% от общего числа), пресмыкающиеся, лошади и морские свинки (по 2%), кролики (1%).

60% американцев убеждены в том, что домашние животные благотворно влияют на здоровье и психику своих хозяев. Однако 3% уверены, что воздействие домашних зверей - исключительно негативное. Средняя продолжительность прогулки с собакой составляет 17 минут в день, причем 85% собаководов выгуливают питомца с удовольствием, а для 13% это сущий кошмар.