NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Правительство США накануне Рождества частично приостановило работу в третий раз за год - впервые за 40 лет Правительство США накануне Рождества частично приостановило работу в третий раз за год - впервые за 40 лет
Шатдаун, затронувший 9 департаментов, десятки агентств и около 800 тысяч работников, случился из-за разногласий между Конгрессом и Белым домом о финансировании строительства стены стоимостью 5 млрд долларов на границе с Мексикой. Демократы не поддерживают включение этой суммы в бюджет.
22 декабря 2018 г., 14:02
ВМС Украины получат от США еще 10 млн долларов после инцидента в Керченском проливе ВМС Украины получат от США еще 10 млн долларов после инцидента в Керченском проливе
В случае одобрения конгресса средства пойдут на дальнейшее наращивание военно-морского потенциала Украины. В Госдепе пояснили, что это станет ответом на "опасную эскалацию" со стороны России и "необоснованное нападение" на три украинских судна.
22 декабря 2018 г., 11:46
Иранские корабли провели демонстративные пуски ракет вблизи американской авианосной группы Иранские корабли провели демонстративные пуски ракет вблизи американской авианосной группы
Иранские власти утверждают, что их баллистические ракеты лишили авианосцы США каких-либо преимуществ на Ближнем Востоке. Кроме того, они в очередной раз пригрозили перекрыть Ормузский пролив, через который транспортируется треть всей мировой добычи нефти.
21 декабря 2018 г., 23:14
Едва возобновивший работу лондонский аэропорт Gatwick вновь приостановил ее из-за дрона Едва возобновивший работу лондонский аэропорт Gatwick вновь приостановил ее из-за дрона
Впрочем, на этот раз приостановка "операции на летном поле" была кратковременной. Вечером 19 декабря этот аэропорт был закрыт из-за появления в небе двух неопознанных беспилотников и возобновил работу только утром 21-го. Это вызвало транспортный коллапс, затронувший десятки тысяч авиапассажиров.
21 декабря 2018 г., 22:46
Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода
Решение о продлении ограничений "в отношении специфических секторов российской экономики" до 31 июля 2019 года в ЕС пояснили "полным отсутствием прогресса в имплементации Минских соглашений", касающихся урегулирования политического кризиса на востоке Украины.
21 декабря 2018 г., 21:44
56% американцев не устраивает работа Дональда Трампа на посту президента, показал новый опрос 56% американцев не устраивает работа Дональда Трампа на посту президента, показал новый опрос
При этом 51% респондентов считает, что Трамп должен быть смещен с поста президента страны, если спецпрокурор Роберт Мюллер установит, что президент пытался помешать работе ФБР, даже если лично он сам не имел порочащих контактов с Россией. 46% опрошенных так не считают.
21 декабря 2018 г., 20:49
Разбившимся в ДР Конго грузовым самолетом управлял российский экипаж Разбившимся в ДР Конго грузовым самолетом управлял российский экипаж
Об этом рассказал в пятницу по телефону посол РФ в ДРК Алексей Сентебов, сославшись не предварительные данные. Ан-26 1984 года выпуска перестал выходить на связь с диспетчерами в четверг вечером. Предположительно, воздушное судно находилось примерно в 40 километрах от международного аэропорта Нджили.
21 декабря 2018 г., 17:25
Генсек НАТО назвал Россию одной из главных угроз Генсек НАТО назвал Россию одной из главных угроз
"Мы не можем позволить себе роскоши выбирать между терроризмом, кибератаками или более напористой Россией. Мы должны ответить на все эти вызовы сразу", - сказал Йенс Столтенберг в интервью бельгийскому телеканалу.
21 декабря 2018 г., 17:02
В Джибути арестовали сообщника террористов, напавших на редакцию Charlie Hebdo в 2015 году В Джибути арестовали сообщника террористов, напавших на редакцию Charlie Hebdo в 2015 году
Задержанный Питер Шериф находился в международном розыске и был членом орудовавшей во Франции организованной преступной группы. Он привел братьев Куаши и их друга в тренировочный лагерь террористов, где они учились стрелять.
21 декабря 2018 г., 14:12
СМИ сообщили об очередном испытании российской гиперзвуковой ракеты "Циркон" СМИ сообщили об очередном испытании российской гиперзвуковой ракеты "Циркон"
Начиная с 2015 года Россия провела пять полноценных испытаний гиперзвуковой ракеты морского базирования "Циркон". Последнее успешное испытание было проведено 10 декабря, ракета развила максимальную скорость в восемь раз больше скорости звука. На вооружение она поступит в 2022 году.
21 декабря 2018 г., 13:55
В Der Spiegel обнаружили, что их "журналист года" и обладатель многих премий придумывал свои репортажи В Der Spiegel обнаружили, что их "журналист года" и обладатель многих премий придумывал свои репортажи
За последние годы Клаас Релотиус опубликовал почти 60 материалов, некоторые из которых были отмечены профессиональными премиями. После мимолетного общения с героями репортажей он сочинял художественный текст, замаскированный под документальный, а недостающие детали брал из материалов старых газет, видеороликов, блогов и соцсетей.
21 декабря 2018 г., 13:38
В Латвии в рассекреченном архиве КГБ нашли карточку агента, ставшего митрополитом РПЦ В Латвии в рассекреченном архиве КГБ нашли карточку агента, ставшего митрополитом РПЦ
Как выяснилось, одним из осведомителей организации с 1982 года являлся будущий митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов), до этого работавший обычным барменом. Впоследствии он поручил своему куратору управление реституционной собственностью.
21 декабря 2018 г., 12:50
СБУ заявила об установлении личности наемников ЧВК "Вагнер", причастных к убийству журналистов в ЦАР (СПИСОК) СБУ заявила об установлении личности наемников ЧВК "Вагнер", причастных к убийству журналистов в ЦАР (СПИСОК)
СБУ установила 37 граждан РФ, которые привлекаются к выполнению служебных задач в ЦАР в составе "службы безопасности" ООО "М-Финанс". Среди них идентифицированы 10 наемников, которые находились в ЦАР в день убийства российских журналистов.
21 декабря 2018 г., 11:42
Республиканцы одобрили выделение из бюджета 5 млрд долларов на возведение стены на границе с Мексикой Республиканцы одобрили выделение из бюджета 5 млрд долларов на возведение стены на границе с Мексикой
Ранее из-за споров по бюджету на стену от мигрантов правительство США готовилось приостановить работу с 22 декабря. Тем не менее такая опасность сохраняется, так у законопроекта почти нет шансов в сенате. Дональд Трамп заявил, что гордится энтузиазмом республиканцев, но не подпишет ни одного законопроекта по бюджету без средств на стену.
21 декабря 2018 г., 11:41
В ОБСЕ обнародован доклад о массовых нарушениях прав человека в Чечне В ОБСЕ обнародован доклад о массовых нарушениях прав человека в Чечне
Автор доклада ОБСЕ констатировал многочисленные нарушения жителей Чечни, в том числе граждан РФ. Их арестовывают и подвергают пыткам, чтобы потребовать выкуп, причем жертвами системы могут стать в том числе и судьи. Федеральный центр предпочитает не обращать на это внимания.
21 декабря 2018 г., 09:45