Молдавские власти продлили до 10 суток срок содержания под стражей российских гражданок - сестер Ромащенко, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника российского диппредставительства в Молдавии Сестры были задержаны в составе группы, в которую входили граждане России, Казахстана и Украины. Молдавские власти обвинили их в "нарушении режима пребывания в стране и незаконном занятии в Молдавии предвыборной агитацией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавские власти продлили до 10 суток срок содержания под стражей российских гражданок - сестер Ромащенко, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника российского диппредставительства в Молдавии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сестры были задержаны в составе группы, в которую входили граждане России, Казахстана и Украины. Молдавские власти обвинили их в "нарушении режима пребывания в стране и незаконном занятии в Молдавии предвыборной агитацией"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На минувшей неделе в Молдавии было задержано 18 иностранцев, среди которых 13 - граждане России. 11 граждан России депортированы из страны
Архив NEWSru.com

Молдавские власти продлили до 10 суток срок содержания под стражей российских гражданок - сестер Ромащенко, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника российского диппредставительства в Молдавии.

Сестры были задержаны в составе группы, в которую входили граждане России, Казахстана и Украины. Молдавские власти обвинили их в "нарушении режима пребывания в стране и незаконном занятии в Молдавии предвыборной агитацией".

Всех, кроме сестер Ромащенко, выслали из Молдавии, а последних обвинили в незаконном ввозе и хранении крупной суммы незадекларированных денег.

Ранее молдавская сторона объявила россиянкам, что они задержаны на 72 часа. Этот срок истек во вторник.

В тот день Ромащенко должны были покинуть следственный изолятор, или суд должен был вынести решение о продлении их пребывания.

Как заметил сотрудник российской дипмиссии, суд, основываясь на том, что открыто уголовное дело по статье "контрабанда", продлил срок содержания сестер Ромащенко под стражей до 10 суток.

На минувшей неделе в Молдавии было задержано 18 иностранцев, среди которых 13 - граждане России. 11 граждан России депортированы из страны.

Большинству российских граждан было инкриминировано то, что они якобы занимались противозаконной деятельностью, связанной с предвыборной кампанией в Молдавии, отмечалось в этой связи в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"Налицо явная предвзятость в отношении российских представителей, особенно на фоне заметной в последние месяцы в Молдавии активности экспертов по избирательным кампаниям из других стран", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Еще раньше Молдавия выслала шестерых граждан России, что, по мнению МИД РФ, "не соответствует демократичности и прозрачности избирательного процесса в республике".

В МИД России указали, что, "видимо, объективный мониторинг Кишиневом не приветствуется". Там напомнили, что "позиция Российской Федерации в связи с предстоящими 6 марта выборами депутатов парламента Молдавии абсолютно ясная". "Мы не отдаем предпочтения ни одной из политических партий. Главное - это обеспечение права всех граждан республики на свободное волеизъявление и уважение их выбора", - подчеркивается в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам в Москве, что МИД РФ не может добиться ответа от властей Молдавии, в чем провинились российские граждане, которые были высланы из республики. "МИД и посольство активно занимаются этим вопросом, мы не можем добиться ответа, в чем провинились наши граждане. Кроме того, что у двух женщин была обнаружена большая сумма наличных денег, ничего вразумительного нам не отвечают", - сказал Лавров.