Вашингтон в январе предпринимал попытки провести переговоры с Северной Кореей о возможности заключения мирного договора и завершения противостояния между двумя государствами
 
 
 
Вашингтон в январе предпринимал попытки провести переговоры с Северной Кореей о возможности заключения мирного договора и завершения противостояния между двумя государствами
Reuters

Вашингтон в январе предпринимал попытки провести переговоры с Северной Кореей о возможности заключения мирного договора и завершения противостояния между двумя государствами, однако Пхеньян ответил на это отказом, передает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal.

По данным издания, США даже готовы были пойти на некоторые уступки. В частности, Вашингтон в этот раз не стал требовать в качестве предварительного условия обязательную демонстрацию шагов по сокращению ядерного арсенала со стороны КНДР. Через несколько дней Пхеньян провел испытания водородной бомбы, что положило конец попыткам оживить дипломатические отношения.

Позднее эту информацию подтвердил начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби. При этом он заверил, что идею подписания мирного договора предложила Северная Корея: "Мы тщательно рассмотрели ее предложение и ясно дали понять, что частью любого такого обсуждения должна быть денуклеаризация. Север отверг наш ответ", - заявил Кирби.

Напомним, 7 февраля Пхеньян объявил об успешном запуске ракеты-носителя с искусственным спутником Земли. Старт состоялся с западного испытательного полигона Сохэ (Тончхан-ни) в провинции Пхенан-Пукто.

После этого Сенат США большинством голосов утвердил законопроект о новых санкциях в отношении КНДР. Законопроект предусматривает введение ограничительных мер в отношении тех, кто оказывает поддержку импорту в КНДР технологий, связанных с оружием массового поражения, нарушению прав человека, отмыванию денег в поддержку властей страны и производству контрафактных товаров.