Коктейль из химических веществ, который в целях защиты давали солдатам, воевавшим в Персидском заливе в 1991 году и предусмотренный нынешним планом развертывания войск, - может быть причиной бесплодия, на которое жалуются ветераны Ученые медицинского центра при университете Дьюка в Северной Каролине обнаружили, что у крыс, которым дали эти препараты, появились дефекты клеток и сократилось производство спермы. Эффект усилился, когда крысам создали стрессовую ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коктейль из химических веществ, который в целях защиты давали солдатам, воевавшим в Персидском заливе в 1991 году и предусмотренный нынешним планом развертывания войск, - может быть причиной бесплодия, на которое жалуются ветераны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые медицинского центра при университете Дьюка в Северной Каролине обнаружили, что у крыс, которым дали эти препараты, появились дефекты клеток и сократилось производство спермы. Эффект усилился, когда крысам создали стрессовую ситуацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Крысы, на которых проводился эксперимент, внешне ничем не отличаются от обычных, - точно так же, как и в солдатах не заметно никаких признаков болезни. Но под микроскопом вред, нанесенный различным семенным структурам, виден отчетливо"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ветераны жалуются на аналогичные проблемы уже более десяти лет, но клиническое обследование не выявляет очевидных признаков заболевания
Архив NEWSru.com

Коктейль из химических веществ, который в целях защиты давали солдатам, воевавшим в Персидском заливе в 1991 году и предусмотренный нынешним планом развертывания войск, - может быть причиной бесплодия, на которое жалуются ветераны. Это установило проведенное в США исследование, пишет сегодня The Guardian Inopressa.ru(перевод на сайте Inopressa.ru)

Ученые Медицинского центра при Университете Дьюка в Северной Каролине обнаружили, что у крыс, которым дали эти препараты, появились дефекты клеток и сократилось производство спермы. Эффект усилился, когда крысам создали стрессовую ситуацию.

Медицинский консультант, наблюдающий за здоровьем ветеранов в Великобритании, профессор Малькольм Хупер из университета Сандерленд сказал вчера: "Это важная находка. Это прямое доказательство того, что ветераны испытывают репродуктивные нарушения".

Представитель Ассоциации ветеранов войны в Заливе и их семей сказал, что большинство членов ассоциации (всего их 2 тыс.) жалуется на такие сексуальные проблемы, как отсутствие влечения, боли при семяизвержении и бесплодие. Ветераны считают, что эти симптомы входят в "синдром войны в Заливе", который в министерстве обороны отвергают, как неизвестную науке болезнь.

Результаты нового исследования, профинансированного министерством обороны США, опубликованы в последнем номере Journal of Toxicology and Environmental Health.

Крыс подвергли воздействию двух пестицидов, используемых в армиях США и Британии для защиты от болезней, переносчиками которых являются насекомые; и препарата, влияющего на центральную нервную систему. Такие же пестициды и сейчас еще используются министерством обороны, и все подразделения, отправляемые ныне в Залив, получат те же таблетки для купирования действия нервно-паралитических газов.

Руководитель исследования фармаколог Мохамед Абу Дониа сказал: "Похоже на то, что средней силы стресс в сочетании с этими тремя препаратами вызывает значительные разрушения структуры яичек и производства спермы, а ведь именно под воздействием этих трех факторов оказались некоторые участники войны в Заливе".

"Крысы, на которых проводился эксперимент, внешне ничем не отличаются от обычных - точно так же и в солдатах не заметно никаких признаков болезни. Но под микроскопом вред, нанесенный различным семенным структурам, виден отчетливо".

В конце прошлого года группа Абу Дониа опубликовала сообщение, согласно которому в тех же самых крысах под воздействием тех же препаратов обнаружено значительные нарушение деятельности зон мозга, отвечающих за мускульные сокращения, движение, равновесие и координацию, память, восприятие и настроение.

Ветераны жалуются на аналогичные проблемы уже более десяти лет, но клиническое обследование не выявляет очевидных признаков заболевания. До 9 тыс. из 53 тыс. британских солдат, находившихся в Заливе, жалуются на плохое здоровье.

Другие исследователи согласны с тем, что воздействие этих препаратов, а также нервно-паралитического газа зарина, - что произошло в малых дозах, когда был взорван склад боеприпасов, - может вызвать поражение мозга вследствие нарушения механизма, с помощью которого кровь не смешивается с жидкими тканями, окружающими клетки мозга. Такое явление ранее казалось невозможным. Американское правительство уже согласилось с тем, что "болезнь войны в Заливе" неврологическая по характеру; британское - нет.

"Многие эффекты, возникающие вследствие взаимодействия с этими препаратами, аналогичны эффектам старения, - сказал Абу Дониа. - Военные пользуются ими с лучшими намерениями, чтобы защитить солдат. Но получается так, что предосторожности, принятые, чтобы миновать одну проблему, вызывают другую".