В районе острова Девон в Канадской Арктике по заказу NASA готовится проведение комплексного междисциплинарного проекта Для моделирования условий Марса выбрана каменистая полярная пустыня, в которой расположен метеоритный кратер, по геологическому строению и рельефу сходный с аналогичными кратерами на Марсе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе острова Девон в Канадской Арктике по заказу NASA готовится проведение комплексного междисциплинарного проекта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для моделирования условий Марса выбрана каменистая полярная пустыня, в которой расположен метеоритный кратер, по геологическому строению и рельефу сходный с аналогичными кратерами на Марсе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолеты произведены компанией MicroPilot
arctic-mars.org

В районе острова Девон в Канадской Арктике по заказу NASA готовится проведение комплексного междисциплинарного проекта, целью которого является разработка концепции проекта BEES (Bio-inspired Engineering for Exploration Systems) по исследованию Марса с помощью летательных аппаратов. Предполагается, что они будут способны к маневрам, свойственным таким живым существам, как пчелы или муравьи.

Для моделирования условий Марса выбрана каменистая полярная пустыня, в которой расположен метеоритный кратер диаметром 12 миль и возрастом 23 млн. лет, по геологическому строению и рельефу сходный с аналогичными кратерами на Марсе.

В рамках проекта планируется проведение многочисленных экспериментов и испытаний техники. Одним из важных его пунктов станут испытательные полеты беспилотного летательного аппарата, в ходе которых планируется выработать предложения относительно набора возможностей, необходимых для полета в небе красной планеты. Самолеты (всего в испытаниях примут участие три аппарата) произведены компанией MicroPilot, подразделением Loewen Aviation of Canada.

Первые испытания должны были состояться в минувшие выходные. Топлива в аппарате хватает только на 20 минут полета, за это время он может совершить полет по замкнутому маршруту, удаляясь от места старта на 5 миль. Цель испытаний - отработка автопилота, интегрированного со спутниковой системой глобального позиционирования GPS. На землю будет передаваться изображение с борта самолета, а также навигационная и бортовая информация, сообщает Cnews.ru.

Марсианскому аппарату воспользоваться сигналами GPS не удастся, поэтому для него разрабатывается система искусственного интеллекта, которая автономно будет принимать решения о том, каким образом проложить маршрут в небе Марса, чтобы получить изображения определенного объекта на поверхности планеты. Ему, в частности, предстоит летать в глубоких каньонах, вдоль стенок кратеров, а также вокруг вулканов.

Жизнь самолета в условиях Марса может оказаться весьма недолгой, поэтому весьма важно, чтобы он имел возможность самостоятельно реагировать на быстроменяющуюся ситуацию.