Во время уборки одного из австрийских монастырей был обнаружен пистолет, ставший "причиной" Первой мировой войны 28 июня 1914 года июня в центре города Сараево Гаврила Принцип убил из пистолета эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время уборки одного из австрийских монастырей был обнаружен пистолет, ставший "причиной" Первой мировой войны
The Sun
 
 
 
28 июня 1914 года июня в центре города Сараево Гаврила Принцип убил из пистолета эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену
The Sun
 
 
 
Эти выстрелы положили начало одной из самых кровавых войн в истории человечества - Первой мировой войне
The Sun

Во время уборки одного из австрийских монастырей был обнаружен пистолет, ставший "причиной" Первой мировой войны.

28 июня 1914 года июня в центре города Сараево Гаврила Принцип убил из пистолета эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену. Эти выстрелы положили начало одной из самых кровавых войн в истории человечества - Первой мировой войне:

В связи с этим убийством 23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, который содержал требования, нарушавшие ее суверенитет: введение на территорию Сербии ограниченного контингента войск для защиты находившихся там австрийских граждан, а также допуска для расследования убийства Франца Фердинанда следователей из Вены. Сербия выразила готовность принять основные пункты ультиматума, однако 27 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии.

Так, с убийства в Сараево, началась Первая мировая война, первый конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавший в то время 59 независимых государств. Около 73,5 млн. человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9,5 млн., более 20 млн. ранены, 3,5 млн. остались калеками.

Автоматический Browning, из которого Принцип застрелил эрцгерцога, долгие годы хранился у священника Антона Пунтигама. Этот священник исповедовал и причащал умирающего Фердинанда. Тогда один из полицейских отдал ему этот пистолет.

После смерти Пунтигама в 1920 году все его имущество было передано иезуитскому ордену в Вене, где и хранилось в одном из монастырей до настоящего времени, пишет The Sun.

Пистолет Принципа был обнаружен во время инвентаризации и уборки, проводившейся в монастыре. Теперь он будет передан в один из венских музеев.