"Это не способ заниматься политическим торгом", - сказал Джордж Буш во время встречи ЕС-США в Вене накануне Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Хан Сон Рель отметил, что "мы знаем, что США испытывают тревогу по поводу испытания нашей ракеты", и "мы готовы урегулировать этот вопрос путем переговоров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Это не способ заниматься политическим торгом", - сказал Джордж Буш во время встречи ЕС-США в Вене накануне
Reuters
 
 
 
Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Хан Сон Рель отметил, что "мы знаем, что США испытывают тревогу по поводу испытания нашей ракеты", и "мы готовы урегулировать этот вопрос путем переговоров"
BBC News
 
 
 
США сейчас располагают такими средствами для ответа, указал посол, каких у них не было в 1998 году, когда Пхеньян провел свое последнее испытание баллистической ракеты, сильно напугавшее Токио
kbs.co.kr

США отвергли прямые переговоры с Пхеньяном относительно его намерений осуществить запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Высокопоставленный представитель администрации Джорджа Буша, сопровождающий сейчас президента США в его поездке в Европу, заявил, что ни о каких двусторонних переговорах и речи быть не может. "Их (Пхеньяна) желание начать прямые переговоры с США известно, равно как и наша позиция по этому вопросу", - указал он.

"Это не способ заниматься политическим торгом", - сказал Джордж Буш во время встречи ЕС-США в Вене накануне.

"Северокорейцы подписали соглашения с нами в прошлом, и мы ожидаем, что они сдержат данные обещания", - сказал президент США. Он отметил, что выступает за возобновление шестисторонних переговоров.

Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Хан Сон Рель отметил, что "мы знаем, что США испытывают тревогу по поводу испытания нашей ракеты", и "мы готовы урегулировать этот вопрос путем переговоров".

Заявление Хан Сон Реля прокомментировал и посол США в Японии Томас Шиффер. "У них есть возможность обсудить вопрос об испытаниях на шестисторонних переговорах, - сказал он в беседе с журналистами в Токио. - Нет необходимости идти на какие-либо плохие шаги для того, чтобы начать переговоры с США".

По его словам, Белый дом рассматривает все варианты ответных действий на тот случай, если КНДР все же решится на запуск МБР. США сейчас располагают такими средствами для ответа, указал посол, каких у них не было в 1998 году, когда Пхеньян провел свое последнее испытание баллистической ракеты, сильно напугавшее Токио. Одна из ступеней ракеты перелетела тогда через японские острова. Ракета, которую КНДР готовит к пуску в настоящее время, способна достигать территории США.

Пентагон уже привел в состояние боеготовности свои противоракетные батареи на Аляске и в Калифорнии и направил к берегам КНДР два корабля, оснащенных системой "Иджис" для раннего обнаружения и поражения ракет. Однако в неофициальном порядке представили Минобороны дают понять, что США вряд ли попытаются сбить северокорейскую МБР.