Марсоход Spirit столкнулся с рекордно низкими для себя температурами
 
 
 
Марсоход Spirit столкнулся с рекордно низкими для себя температурами
NASA

Застрявший в песках Красной планеты американский марсоход Spirit еще не впал в "зимнюю спячку", но уже остыл до рекордно низкой температуры.

Согласно сообщениям NASA, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, Spirit еще в начале февраля, в рамках подготовки к наступающей в Южном полушарии Марса зиме, был развернут специальным образом. Сейчас он столкнулся с самыми низкими температурами за все время его экспедиции. Фрагмент электронной аппаратуры марсохода охладился до минус 41 градуса Цельсия.

- Марсианская зима уже погубила американский аппарат Phoenix

Spirit уже в течение почти года остается пойманным в песчаную ловушку под названием "Троя". Специалисты, управляющие им из Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), оставили всякие попытки вызволить марсоход и решили использовать его в качестве стационарной научной станции.

Как отмечается в сообщении NASA, последние данные, поступившие с аппарата, показывают, что все его системы пока работают, но выработка электроэнергии снижается. Ожидается, что по мере наступления зимы и того, что Солнце будет подниматься все ниже над горизонтом, выработка электроэнергии панелями солнечных батарей Spirit продолжит снижаться, заставляя обогреватели аппарата работать во все более жестких условиях.

Тем временем на противоположной стороне Красной планеты двойник Spirit марсоход Opportunity продолжает успешно продвигаться к следующей своей цели - кратеру Endeavour. План на обозримое будущее для Opportunity заключается в продолжении путешествия.

Spirit и Opportunity совершили посадку в разных районах Марса в январе 2004 года и многократно превысили изначально намеченный срок их функционирования, составлявший 90 суток. Переданная ими научная информация и сделанные с их помощью открытия превзошли все ожидания.