Ми-24 украинских миротворцев в Либерии
 
 
 
Ми-24 украинских миротворцев в Либерии
Министерство обороны Украины

Неизвестные в среду обстреляли украинский вертолет Ми-24 в Демократической республике Конго (ДРК), ранен бортовой переводчик, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны Украины.

Инцидент произошел во время воздушного патрулирования территории республики вертолетом Ми-24 из состава 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины миссии ООН в ДРК.

В результате обстрела ранение в ногу получил бортовой переводчик капитан Сергей Васькивский. Его срочно доставили в военный госпиталь индийского миротворческого контингента. Состояние миротворца оценивается как стабильное.

Для выяснения обстоятельств происшествия в министерстве обороны Украины создана оперативная группа во главе с первым заместителем начальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба ВС Украины генерал-майором Александром Сирским.

В декабре прошлого года парламент Украины одобрил направление украинского миротворческого контингента в составе 200 военнослужащих и четырех боевых вертолетов в Демократическую республику Конго, где до того действовал украинский миротворческий персонал в составе 13 военных наблюдателей.

В настоящее время в этой африканской стране находится 157 украинских миротворцев и четыре вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение было принято по просьбе секретариата ООН. Предполагается, что миротворческий континент будет находиться в ДРК до 30 июня 2012 года.