Тропические циклоны "Тревор" и "Вероника" с порывами ветра до 250 км/ч надвигаются на Австралию
 
 
 
Тропические циклоны "Тревор" и "Вероника" с порывами ветра до 250 км/ч надвигаются на Австралию
Kathryn Diss / Twitter

На север и северо-запад Австралии надвигаются мощные тропические циклоны, сообщает Stormnews.

В заливе Карпентария значительно усилившийся "Тревор", который ранее обрушился на полуостров Кейп-Йорк, приближается к прибрежным районам Северной территории. Скорость ветра достигает 150 км/ч, порывы - 205 км/ч. По прогнозам, он выйдет на сушу днем 23 марта, информирует Бюро метеорологии Австралии.

Метеорологи предупреждают о ветре порывами порывами до 275 км/ч, высоких волнах и приливе, а также проливных дождях на северо-востоке Северной территории и северо-западе штата Квинсленд.

Из опасных районов уже эвакуированы 2100 жителей, передает австралийская вещательная корпорация ABC. Также отмечается, что с острова Грут-Айленд были вывезены 600 человек, еще 400 жителям власти рекомендовали укрыться в "крепких домах".

Другой тропический циклон, "Вероника", надвигается на северное побережье штата Западная Австралия. Скорость ветра достигает 175 км/ч, порывы - 250 км/ч. По прогнозам, он обрушится на регион Пилбара утром 24 марта. Население предупреждают о сильном ветре, высоких волнах и проливных дождях. Во многих районах вероятны сильные наводнения.

Из опасных районов началась эвакуация населения. Закрыты местные шахты. А с полок магазинов города Порт-Хедленд люди сметают продукты и питьевую воду.