Суммы, расходуемые в мире на импорт продовольствия, в 2008 году могут превысить 1 триллион долларов, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
 
 
 
Суммы, расходуемые в мире на импорт продовольствия, в 2008 году могут превысить 1 триллион долларов, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
parknatural.com

Суммы, расходуемые в мире на импорт продовольствия, в 2008 году могут превысить 1 триллион долларов, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. По прогнозу организации, растущие цены на продукты питания приведут к подорожанию импорта на 26%.

При этом тяжелее всего будет беднейшим странам. Для них повышение составит 169 миллиардов долларов, что на 40% выше по сравнению с 2007 годом. "Растущие цены на еду привели к серьезным проблемам, особенно у уязвимых групп населения, которые тратят значительную долю своего дохода на еду", - говорится в докладе.

- В мире назревает голодная революция: стремительно подскочили цены на основные продукты питания

Рост цен на продукты в ООН объясняют целым рядом причин: дороговизной топлива, растущим спросом, плохой погодой, паникой на рынке и спекуляциями. При этом, по данным организации, есть признаки того, что цены на некоторые продукты начинают снижаться и что эта тенденция может продолжиться в ближайшие месяцы.

В ООН полагают, что хотя самый резкий подъем цен на продовольствие близок к завершению, большой спрос будет удерживать цены на относительно высоком уровне.

Между тем, увеличение объема посевов пшеницы означает, что 2008 год обещает принести рекордный урожай. Эта информация позволила несколько снизить цены в последние недели, однако в ООН предупреждают, что ситуация крайне сложная.

При этом рост производства некоторых зерновых культур не приведет к снижению цен из-за растущего использования биотоплива, говорится в прогнозе.