Пока в Европе готовятся к торжествам, которые должны состоятся в Бельгии, потомки побежденного Наполеона Бонапарта не выказывают к ним ни малейшего интереса Заместитель бургомистра Ватерлоо Ив Вандер Крузе предположил, что у французов проблемы с исторической самоидентификацией. Они не знают, как относиться к Наполеону - как к сумасшедшему диктатору или прекрасному лидеру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока в Европе готовятся к торжествам, которые должны состоятся в Бельгии, потомки побежденного Наполеона Бонапарта не выказывают к ним ни малейшего интереса
Global Look Press
 
 
 
Заместитель бургомистра Ватерлоо Ив Вандер Крузе предположил, что у французов проблемы с исторической самоидентификацией. Они не знают, как относиться к Наполеону - как к сумасшедшему диктатору или прекрасному лидеру
Global Look Press
 
 
 
Между тем президент Института Наполеона Жак-Оливье Будон указал, что во Франции вообще редко вспоминают битвы с участием Наполеона - вне зависимости от того, выиграл он их или проиграл
Global Look Press

Франция отказывается отправлять высокопоставленных дипломатов на празднование двухсотлетия битвы при Ватерлоо. Пока в Европе готовятся к торжествам, которые должны состоятся в Бельгии, потомки побежденного Наполеона Бонапарта не выказывают к ним ни малейшего интереса, пишет британская газета The Mirror.

Координатор мероприятия Лоуренс Нелис заявил, что королевские семьи из Великобритании, Нидерландов и Бельгии уже объявили о своем приезде, но от французских властей не поступало никакого подтверждения о присутствии на празднествах, которое включает инсценировку битвы, состоявшейся 18 июня 1815 года.

Нелис отметил, что французы тоже будут участвовать в реконструкции, но их будет намного меньше, чем немцев или бельгийцев - всего около 5% от общего количества участников. В результате французскую армию будут изображать потомки противников Наполеона. В реконструкции будут участвовать пять тысяч актеров, три сотни лошадей и сто пушек. Хотя в реальности 72-тысячному войску Наполеона противостояла союзническая армия во главе с фельдмаршалом герцогом Веллингтоном численностью 130 тысяч человек, тогда погибли порядка 25 тысяч французов и 23 тысячи союзников.

По данным The Telegraph, в МИДе Франции заявили, что это мероприятие "не является поводом", и объяснили, что чиновникам и так нужно будет посетить множество памятных акций.

Ранее Париж пытался заблокировать планы по созданию памятной монеты в два евро в память о битве при Ватерлоо, заявляя, что это противоречит идее объединения еврозоны. В письме в Совет Европы французское правительство заявило, что монета встретит "враждебную реакцию". В Бельгии "прислушались" к заявлениям Франции и не стали выпускать памятные монеты в два евро: вместо этого бельгийцы сделали коллекционными денежные знаки в три и пять евро.

Отметим, что поведение Франции, которая демонстративно оказывается праздновать свое поражение, вызвало толки о том, что Париж обижен. Заместитель бургомистра Ватерлоо Ив Вандер Крузен предположил, что у французов проблемы с исторической самоидентификацией. Они не знают, как относиться к Наполеону - как к сумасшедшему диктатору или прекрасному лидеру.

Между тем президент Института Наполеона Жак-Оливье Будон указал, что во Франции вообще редко вспоминают битвы с участием Наполеона - вне зависимости от того, выиграл он их или проиграл, сообщает The Local.

Ученый подтвердил, что у французов к Наполеону сложное отношение, и высказал сожаление, что Париж игнорирует мероприятие. Он напомнил, что Германия не отказывалась участвовать в торжествах, которые были посвящены поражению Адольфа Гитлера во Второй мировой.

А британский писатель Стивен Кларк уверяет, что часть населения Франции до сих пор уверено, что Наполеон выиграл в битве при Валерлоо, и обсуждать "поражение" для них весьма болезненно.

При этом во Франции решили провести другое мероприятие - суд над Наполеоном. Инициатором выступила Франкофонная федерация дебатов. Разбирательство должно исправить несправедливость, совершенную по отношению к Наполеону I в 1815 году, когда после поражения при Ватерлоо дважды отрекшийся император был без суда и следствия сослан на остров Святой Елены, сообщает Le Figaro. На странице мероприятия в Facebook зарегистрировались более тысячи человек.