ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Объединенная грузинская оппозиция готовится провести в субботу грандиозный митинг с требованием незамедлительной отставки президента республики Эдуарда Шеварднадзе, сообщает РИА "Новости".

Начало акции запланировано на 12:00 мск на площади Свободы в центре грузинской столицы. Затем участники митинга намерены переместиться к зданию Госканцелярии, где находится рабочая резиденция Эдуарда Шеварднадзе.

Накануне лидер оппозиционной партии "Нацинальное движение" Михаил Саакашвили выступил с телевизионным обращением к грузинскому народу. "В Грузии начинается бархатная демократическая бескровная революция, цель которой - освобождение от режима Шеварднадзе", - заявил он.

Он также призвал сотрудников полиции и военнослужащих перейти на сторону оппозиции. "Сегодня день нашего единства. Президент Шеварднадзе должен уйти без крови и сопротивления", - считает оппозиционный лидер.

В пятницу МВД Грузии сделало официальное заявление о недопустимости митинга оппозиции у здания Госканцелярии. "Полиция не собирается применять оружие, но все другие специальные средства для разгона митинга будут применены", - заявил заместитель министра внутренних дел Грузии Шота Асатиани.

Как сообщили журналистам в пресс-службе президента Грузии, в субботу Шеварднадзе откроет первое заседание парламента нового созыва в 15:00 мск.