Эрдоган перед поездкой в Сочи к Путину обругал Запад, обвинив его в попытке внести раскол среди мусульман
 
 
 
Эрдоган перед поездкой в Сочи к Путину обругал Запад, обвинив его в попытке внести раскол среди мусульман
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, у которого в среду, 22 ноября, запланирована встреча с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи, перед поездкой выступил с критикой Запада. Турецкий лидер обвинил западный мир в попытке внести раскол среди мусульман путем продажи оружия и "экспорта" преступников в исламские страны.

С обличительной речью Эрдоган выступил в Стамбуле на заседании комитета по экономике и торговле Организации исламского сотрудничества, сообщает РИА "Новости". "Запад "экспортировал" в исламские страны всех преступников и бандитов, пытаясь таким образом обеспечить свое будущее", - сказал президент Турции, слова которого приводит агентство Anadolu. Таким образом "реализуется сценарий по расколу исламского мира, мусульман, уничтожению их ценностей и, что самое опасное, их будущего", отметил турецкий лидер.

По его словам, в результате действий банд боевиков ИГ*, "Аль-Каиды"*, YPG (сил самообороны сирийских курдов, которые Турция считает террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана. - Прим. NEWSru.com) и организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO) "регион утопает в море крови".

Как отметил Эрдоган, равнодушие к трагедии, которая происходит в Сирии на протяжении семи лет, бесчеловечное отношение к беженцам на границах стран ЕС, игнорирование геноцида в провинции Аракан в Мьянме продемонстрировали истинное лицо Запада. "На смену общечеловеческим ценностям и демократии там пришли исламофобия, неонацизм и расизм", - сказал президент Турции.

При том глава государства задался вопросами, кто получает реальную выгоду от многомиллиардных контрактов на продажу оружия исламским странам, кому на руку вражда между мусульманами и новый передел границ в регионе. "Ответы на эти вопросы дают возможность сформировать новое видение для борьбы с вызовами в регионе", - уверен глава государства.

В среду Эрдоган прибыл в Сочи, где примет участие в трехсторонней встрече лидеров РФ, Ирана и Турции. Ожидается, что лидеры обменяются мнениями по проблематике сирийского урегулирования, в частности с учетом совместной результативной работы в ходе переговоров в Астане, следует из сообщения пресс-службы Кремля.

Во второй половине дня в Сочи пройдет саммит РФ - Иран - Турция, главной темой которого станет ситуация в Сирии. Путин, Эрдоган и президент Ирана Хасан Роухани начнут мероприятие переговорами, по итогам которых сделают заявление для прессы. После этого их общение продолжится в формате рабочего ланча.

"По завершению трехстороннего формата президент [Путин] проведет отдельную двустороннюю встречу с президентом Роухани", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, двухсторонняя встреча Путина с Эрдоганом состоялась недавно, 13 ноября, поэтому на среду отдельные переговоры не планируются.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Аль-Каида" - террористические группировки, запрещенные в РФ.