Экологи в восторге от нового дизельного топлива Новое "биотопливо ХХI века" на 20% дешевле того "дизеля", который предлагают на бензоколонках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экологи в восторге от нового дизельного топлива
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новое "биотопливо ХХI века" на 20% дешевле того "дизеля", который предлагают на бензоколонках
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Великобритании начато производство дизельного топлива из использованного подсолнечного масла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новое дизельное топливо можно приготовить даже в домашних условиях
Архив NTVRU.com

В Великобритании начато производство дизельного топлива из использованного подсолнечного масла. Как сообщили научные источники, новое "биотопливо ХХI века" на 20% дешевле того "дизеля", который предлагают на бензоколонках Соединенного Королевства.

Одновременно решается и проблема утилизации использованного масла, которого ежегодно набирается здесь свыше 70 млн литров.

Производством биодизельного топлива, которое можно изготовлять даже в домашних условиях, уже занимаются, по данным специалистов, десятки небольших компаний по всей стране, передает ИТАР-ТАСС.

Процесс его получения, как утверждают, достаточно прост. Масло очищают от частиц и смешивают в определенной пропорции с метиловым спиртом, чтобы отделить глицерин. Полученное топливо схоже по молекулярному составу с дизельным.

По сравнению с обычным дизельным при сгорании биотоплива выделяется на 10% меньше двуокиси углерода и на 50% меньше сажи. Не удивительно, что от нового "дизеля" в восторге экологи, которые даже предлагают всем желающим однодневные курсы по изготовлению топлива в домашних условиях.