В этой части континента насчитывается более 20 млн сирот, в том числе и 4,2 млн детей, чьи родители умерли от СПИДа Дети представляют собой скрытое лицо этой пандемии, даже в странах, где заболеваемость СПИДом относительно невелика, потому что дети зачастую не имеют доступа к необходимым медикаментам и медицинской помощи
 
 
 
В этой части континента насчитывается более 20 млн сирот, в том числе и 4,2 млн детей, чьи родители умерли от СПИДа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дети представляют собой скрытое лицо этой пандемии, даже в странах, где заболеваемость СПИДом относительно невелика, потому что дети зачастую не имеют доступа к необходимым медикаментам и медицинской помощи
Архив NEWSru.com

В Центральной и Западной Африке проживает около 4,2 млн сирот, родители которых умерли от СПИДа. "Ежегодно количество детей, ставших сиротами из-за ВИЧ/СПИДа, становится все больше", - отмечено в пресс-релизе Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), поступившем сегодня в представительство ИТАР-ТАСС.

"В этой части континента насчитывается более 20 млн сирот, в том числе и 4,2 млн детей, чьи родители умерли от СПИДа", - отмечалось недавно на конференции, посвященной путям оказания помощи ВИЧ-инфицированным детям. В прошлом году лишь 1,3 процента беременных женщин, больных СПИДом, прошли курсы лечения антиретровирусными препаратами, которые значительно снижают вероятность заражения новорожденного. Только за прошлый год в этой части Африки СПИДом были заражены 220 тыс. детей и 170 тыс. детей стали жертвами "чумы XX века".

Дети представляют собой скрытое лицо этой пандемии, даже в странах, где заболеваемость СПИДом относительно невелика, потому что дети зачастую не имеют доступа к необходимым медикаментам и медицинской помощи. До сих пор помощь детям не является приоритетной задачей в борьбе со СПИДом, подчеркнуто в документе.