NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Турция недовольна отношением Вашингтона к "курдской проблеме" Турция недовольна отношением Вашингтона к "курдской проблеме"
Турция не удовлетворена ответом США на требование Анкары предпринять меры против курдских повстанцев в Ираке. Турецкая сторона ожидает от своих союзников по НАТО более смелых и конкретных решений перед тем, как Анкара примет окончательное решение об отправке 10 000 своих солдат в Ирак.
22 сентября 2003 г., 23:51
Шимон Перес отметил свое 80-летие Шимон Перес отметил свое 80-летие
С днем рождения ветерана ближневосточного мирного процесса и главного "голубя" Израиля поздравили бывшие или действующие лидеры практически всех стран "от Австрии до Анголы", в том числе Бил Клинтон, Михаил Горбачев и нынешний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.
22 сентября 2003 г., 23:09
Турецкие пограничники на Кипре арестовали пенсионера и беременную ослицу Турецкие пограничники на Кипре арестовали пенсионера и беременную ослицу
Необычная парочка была арестована за то, что они "высмеивали пограничный режим", пытаясь пройти через КПП, имея при себе лишь "ослиный паспорт". Пенсионер и его ослица принимали участие в акции протеста против проверки паспортов на границе, разделяющей остров.
22 сентября 2003 г., 21:33
В НАТО считают, что в Латвии защищаются права национальных меньшинств В НАТО считают, что в Латвии защищаются права национальных меньшинств
Председатель подкомитета по демократическому управлению Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО Ники Беттендорф, заслушав в понедельник в Риге доклад о правах национальных меньшинств, признал, что в Латвии законы защищают права нацменьшинств и международные требования соблюдаются.
22 сентября 2003 г., 21:27
Польских солдат высылают из Ирака за пьянство Польских солдат высылают из Ирака за пьянство
Пятерых польских солдат, принимавших участие в миротворческой миссии в Ираке, высылают на родину по причине их постоянного пребывания в нетрезвом состоянии. Кроме того, двое из этих солдат обвиняются в продаже алкоголя своим сослуживцам, еще один - в том, что у него украли оружие (когда он был пьян).
22 сентября 2003 г., 21:10
На ирано-иракской границе подорвались на минах восемь шиитских паломников На ирано-иракской границе подорвались на минах восемь шиитских паломников
Паломники пытались пересечь границу в провинции Керманшар, где в течение последнего месяца были арестованы свыше 140 паломников, которые также пытались нелегально попасть в Ирак.
22 сентября 2003 г., 20:15
Гуси спасут израильских поселенцев от палестинских террористов Гуси спасут израильских поселенцев от палестинских террористов
Жители поселения Абдей Ад опасаются, что после возведения "защитной стены" израильская армия сократит свое присутствие на Западном берегу. Чтобы обезопасить поселение от атак террористов, на окраинах будут размещены "гусиные посты".
22 сентября 2003 г., 20:13
Чернокожая американка намерена побороться с Бушем за пост президента США Чернокожая американка намерена побороться с Бушем за пост президента США
Кэрол Мосли-Браун - единственная негритянка, когда-либо избиравшаяся в американский сенат, официально объявила в понедельник, что будет добиваться выдвижения своей кандидатуры от Демократической партии на президентских выборах в 2004 году.
22 сентября 2003 г., 19:56
Новым генсеком НАТО стал глава МИД Голландии Яап де Хооп Схеффер Новым генсеком НАТО стал глава МИД Голландии Яап де Хооп Схеффер
Североатлантический совет назначил министра иностранных дел Нидерландов Яапа де Хооп Схеффера новым генеральным секретарем НАТО. Кандидатуру Схеффера поддержали все 19 государств - членов Североатлантического альянса.
22 сентября 2003 г., 18:40
Американские войска в Ираке за последние сутки подвергались нападению 22 раза Американские войска в Ираке за последние сутки подвергались нападению 22 раза
По данным представителя коалиционных сил в Ираке, в основном эти атаки происходят в пределах так называемого "суннитского треугольника": от Багдада до города Рамади на западе и Тикрита на севере. В южных и северных районах страны обстановка более спокойная.
22 сентября 2003 г., 18:22
46 человек погибли в ДТП на границе Руанды и Уганды 46 человек погибли в ДТП на границе Руанды и Уганды
По меньшей мере, 46 человек погибли в понедельник в результате ДТП, которое произошло на границе Уганды с Руандой. Автобус, в котором они находились, столкнулся с грузовиком, перевозившим продовольственную помощь.
22 сентября 2003 г., 18:00
Палестинцы и израильтяне будут искать "мир" в Антарктиде Палестинцы и израильтяне будут искать "мир" в Антарктиде
1 января 2004 года 4 палестинца и 4 израильтянина отправятся в 35-дневную экспедицию из Патагонии в Антарктику. Эта необычная мирная инициатива получила поддержку генсека ООН Кофи Аннана, лидера тибетских буддистов Далай Ламы и бывшего премьер-министра Израиля Шимона Переса.
22 сентября 2003 г., 17:02
В израильской армии служат снайперы-ветераны чеченской кампании В израильской армии служат снайперы-ветераны чеченской кампании
При этом командование израильской армии очень довольны российскими стрелками, отмечая, что российские стрелки значительно лучше обучены, чем израильские снайперы. Если в израильской армии снайперы проходят специальный курс обучения за 5 недель, то в России снайперов готовят на протяжении целого года.
22 сентября 2003 г., 16:06
Организаторы Октоберфест создали центр помощи женщинам, подвергающимся сексуальным домогательствам Организаторы Октоберфест создали центр помощи женщинам, подвергающимся сексуальным домогательствам
Количество изнасилований и сексуальных домогательств во время пивного фестиваля неуклонно возрастает. В этом году его организаторы повсюду развешали плакаты, на которых выведена надпись: "Кружка пива, куриная ножка, поцелуй, а потом, возможно: сексуальное домогательство?".
22 сентября 2003 г., 16:01
В Финляндии "девочки-лисички" выпустили из клеток 7 тысяч норок В Финляндии "девочки-лисички" выпустили из клеток 7 тысяч норок
Ночью жители поселка Лахнакоски в Финляндии увидели "тьму зверьков", бегающих по улочкам, и срочно сообщили об этом в полицию. К обеду было поймано около тысячи норок. Предполагается, что зверей из клеток выпустили юные защитницы животных - "девочки-лисички", как их прозвали местные жители.
22 сентября 2003 г., 15:57
Демонтаж российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме завершен Демонтаж российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме завершен
Об этом заявил министр обороны России Сергей Иванов. По его словам, содержание этих баз вызывало большие сомнения с учетом стоимости их содержания, а те огромные ресурсы, которые на них тратили, были неэффективны.
22 сентября 2003 г., 15:37
Генпрокуратура перевела на греческий устаревший запрос на экстрадицию Гусинского Генпрокуратура перевела на греческий устаревший запрос на экстрадицию Гусинского
Сегодня в Грецию от Генпрокуратуры России поступил запрос на экстрадицию Владимира Гусинского. Этот документ ничем не отличается от старого запроса Генпрокуратуры, уже отвергнутого ранее судом Испании. Тем самым еще раз подтверждена бесперспективность обвинений российского бизнесмена.
22 сентября 2003 г., 15:34
Путин изображает дело ЮКОСа как обычную криминальную историю, пишет New York Times Путин изображает дело ЮКОСа как обычную криминальную историю, пишет New York Times
Впервые прямо высказавшись по делу ЮКОСа с момента его начала в июле, когда был арестован крупный акционер, Путин в интервью с американскими журналистами в субботу вечером заявил, что как президент он не может вмешиваться в деятельность независимой прокуратуры, которая, по его словам, просто защищает законность.
22 сентября 2003 г., 15:30
Европейская "большая тройка" сближается по проблемам обороны Европейская "большая тройка" сближается по проблемам обороны
Британский премьер-министр Тони Блэр намерен подлатать свои напряженные отношения с Францией и Германией, поддержав планы по дальнейшему оборонному сотрудничеству в рамках Европейского союза, что может рассердить Вашингтон.
22 сентября 2003 г., 15:26
Wall Street Journal: Арафат оказался агентом КГБ Wall Street Journal: Арафат оказался агентом КГБ
72-летний палестинский лидер - профессиональный террорист, на протяжении десятилетий обучаемый, вооружаемый и финансируемый Советским Союзом и его приспешниками. По данным журнала Forbes, сегодня он занимает шестое место среди богатейших "королей, королев и деспотов", имея на счетах в швейцарских банках более 300 млн долларов.
22 сентября 2003 г., 15:04
Путин заранее направляет свой политический вес в поддержку "Единой России" Путин заранее направляет свой политический вес в поддержку "Единой России"
Его посещение съезда "Единой России" - это намек избирателям, сделанный достаточно рано по меркам предвыборной кампании. В 1999 году о формальной поддержке "Единства" Путин заявил за три недели до выборов - он отметил, что поддерживает эту партию, прежде всего, в лице ее лидера и своего друга Сергея Шойгу, министра по чрезвычайным ситуациям.
22 сентября 2003 г., 14:05
Обнаружен ранее неизвестный набросок письма Рональда Рейгана Леониду Брежневу Обнаружен ранее неизвестный набросок письма Рональда Рейгана Леониду Брежневу
Это был ответ на письмо от лидера Советского Союза Леонида Брежнева, в котором тот резко защищал советскую политику. Рейган хотел положить начало оттепели и ответить более спокойным, более личностным посланием, воззвав к здравому смыслу.
22 сентября 2003 г., 13:33
Дома в Норвегии теперь отапливаются благодаря энергии Луны Дома в Норвегии теперь отапливаются благодаря энергии Луны
На северном побережье Норвегии построена уникальная подводная станция, которая вырабатывает электроэнергию от движения воды во время приливов и отливов, вызываемых гравитационным полем Луны. Ежегодно станция будет вырабатывать около 700 тыс. киловатт электроэнергии. Этого достаточно, чтобы обеспечить светом и теплом 30 домов.
22 сентября 2003 г., 12:21
Одноглазая кенгуру, возомнившая себя собакой, спасла жизнь австралийскому фермеру Одноглазая кенгуру, возомнившая себя собакой, спасла жизнь австралийскому фермеру
Домашняя кенгуру Лулу, уверенная в том, что она - собака, безгранично предана своему хозяину. Лену Ричардсу это спасло жизнь: "тявканье" животного привлекло внимание окружающих к его бездыханному телу.
22 сентября 2003 г., 11:49
Россия секретно вывезла из Румынии обогащенный уран Россия секретно вывезла из Румынии обогащенный уран
Россия вернула себе контроль над 13,5 кг оружейного урана, который хранился на небезопасном ядерном объекте советских времен в Румынии. Эта давно запланированная секретная операция была проведена в воскресенье и оплачена Соединенными Штатами, которые считают подобные операции упреждающим ударом по угрозе ядерного терроризма.
22 сентября 2003 г., 11:27
Обнаружены новые доказательства вины задержанного по подозрению в убийстве Анны Линд Обнаружены новые доказательства вины задержанного по подозрению в убийстве Анны Линд
Главный подозреваемый в убийстве главы МИД Швеции, 35-летний Пер Улоф Свенссон, отказывается признать себя виновным. Поблизости от места преступления полиция обнаружила улики, окончательно доказывающие его виновность. Преступник с ножом напал на главу МИД Швеции, когда она пошла в магазин без телохранителей. Анна Линд получила несколько смертельных ранений.
22 сентября 2003 г., 11:15
Вооруженный преступник захватил заложников в здании ТВ в Варшаве Вооруженный преступник захватил заложников в здании ТВ в Варшаве
Он требовал выхода в эфир. Работники телевидения провели его в студию и вызвали полицию. В здание телевидения преступник проник вечером в воскресенье, угрожая ножом охраннику.
22 сентября 2003 г., 11:05
Американские отели вводят запрет на курение Американские отели вводят запрет на курение
Маленькие и средние гостиницы, от Нью-Йорка до Калифорнии, ввели запрет на курение и сейчас чистят, дезодорируруют и переоборудуют номера, предназначавшиеся для курящих. Ранее запрет на курение был введен во многих барах, ресторанах, на рабочих местах.
22 сентября 2003 г., 10:40
"День без автомобиля" проводится сегодня в Париже "День без автомобиля" проводится сегодня в Париже
Для автомобилей будет закрыт весь центр столицы Франции, Монмартр и все набережные Сены. Организованы бесплатные стоянки. Кроме того, оставив свою автомашину на въезде в Париж, можно будет бесплатно получить велосипед.
22 сентября 2003 г., 10:12
Ирак подтвердил признание Кувейта и границ с ним Ирак подтвердил признание Кувейта и границ с ним
Ирак признает международные границы, проведенные в соответствии с резолюцией СБ ООН номер 833 от 1993 года, и признает Государство Кувейт, заявил председатель Временного управляющего совета Ирака Ахмед Чаляби. Ранее режим Хусейна неоднократно утверждал, что Кувейт "исторически является частью Ирака".
22 сентября 2003 г., 09:59
"Хамас" и "Исламский джихад" отказались войти в правительство Куреи "Хамас" и "Исламский джихад" отказались войти в правительство Куреи
Руководство "Хамас" заявило, что движение "не принимало участия в работе предыдущих правительств, и не будет входить в новое правительство". Представители "Исламского джихада" также отказались от вхождения в кабинет, "так как его глава намерен выполнять положения мирного плана "Дорожная карта".
22 сентября 2003 г., 09:53
Японский альпинист раскрыл тайну снежного человека (ФОТО) Японский альпинист раскрыл тайну снежного человека (ФОТО)
После 12 лет исследований Макото Небука утверждает, что за легендарного снежного человека наблюдатели принимали гималайского медведя. "Реальность редко бывает столь пугающей, как представления о ней", - считает японец.
22 сентября 2003 г., 09:08
У здания ООН в Багдаде взорван автомобиль: 1 убит, 19 ранены У здания ООН в Багдаде взорван автомобиль: 1 убит, 19 ранены
Погибли иракский полицейский и находившийся за рулем машины террорист-самоубийца. Непосредственно перед взрывом камикадзе перебросился парой фраз с полицейским. Район оцеплен спецназом, имеются опасения, что могут последовать новые взрывы.
22 сентября 2003 г., 08:49
На химзаводе в Огайо в результате утечки окиси азота произошел взрыв: 1 человек ранен На химзаводе в Огайо в результате утечки окиси азота произошел взрыв: 1 человек ранен
Сила взрыва была такова, что снесло часть крыши предприятия, а близлежащие кварталы осыпало металлическими и бетонными осколками. Не исключена вероятность повторного взрыва, поэтому была проведена эвакуация людей.
22 сентября 2003 г., 08:32
Американцы опровергли информацию о переговорах с Саддамом Хусейном Американцы опровергли информацию о переговорах с Саддамом Хусейном
Накануне сообщалось, что бывший иракский лидер якобы предлагал американцам данные о банковских счетах и об оружии массового уничтожения в обмен на возможность выехать в Белоруссию.
22 сентября 2003 г., 08:00
Террористы готовились к взрывам в США 5 лет и задумывали их как "более масштабные" Террористы готовились к взрывам в США 5 лет и задумывали их как "более масштабные"
Согласно первоначальному плану, намечалось угнать 10 пассажирских самолетов. Атака террористов делилась на две "волны", причем удару должны были также подвергнуться города на Западном побережье США и в Юго-Восточной Азии.
22 сентября 2003 г., 07:53
В Японии сформирован новый кабинет министров В Японии сформирован новый кабинет министров
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми сформировал в понедельник новый кабинет министров вслед за переизбранием его на пост главы правящей Либерально-демократической партии. Прежний кабинет министров ушел в отставку.
22 сентября 2003 г., 07:21