Президент Грузии Михаил Саакашвили находится с визитом в США. Официальным поводом для поездки стало участие грузинского лидера в дебатах на высшем уровне, которые проходят в рамках Генеральной Ассамблеи ООН Саакашвили уже успел выступить на саммите по программе целей развития тысячелетия, которая была принята ООН десять лет назад. Пресс-служба президента отмечает, что он коснулся различных сфер, касающихся не только Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили находится с визитом в США. Официальным поводом для поездки стало участие грузинского лидера в дебатах на высшем уровне, которые проходят в рамках Генеральной Ассамблеи ООН
Reuters
 
 
 
Саакашвили уже успел выступить на саммите по программе целей развития тысячелетия, которая была принята ООН десять лет назад. Пресс-служба президента отмечает, что он коснулся различных сфер, касающихся не только Грузии
Reuters
 
 
 
В ходе визита в США Саакашвили поучаствовал также в закрытии торгов на бирже NASDAQ
Президент Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили находится с визитом в США. Официальным поводом для поездки стало участие грузинского лидера в дебатах на высшем уровне, которые проходят в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Мероприятие состоится 23 сентября в Нью-Йорке, однако Саакашвили прибыл в Штаты за несколько дней и намерен провести 90 встреч с мировыми лидерами и представителями различных организаций.

Пресс-служба грузинского президента отмечает особую важность этого визита в связи с, пожалуй, главной для Грузии темой - возвращения непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, которые пользуются поддержкой России. Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе напомнила, что совсем недавно Генассамблея ООН приняла чрезвычайную резолюцию в отношении Грузии, в частности, в отношении вынужденно перемещенных лиц, передает "Грузия Online".

- Тбилиси пытается заручиться поддержкой Вашингтона ради резолюции "О деоккупации Грузии"
- Накануне отъезда Саакашвили в США Россия пообещала разгромить Грузию быстрее, чем в 2008 году
- Саакашвили разрешили закрыть торги на бирже в Нью-Йорке
- Магнат Трамп оценил внешность пресс-секретаря Саакашвили и ее дочери

Саакашвили уже успел выступить на саммите по программе целей развития тысячелетия, которая была принята ООН десять лет назад. Пресс-служба президента отмечает, что он коснулся различных сфер, касающихся не только Грузии, как здравоохранение, образование, борьба с нищетой.

Между тем он не преминул отметить развитие грузинского бизнеса и борьбу с коррупцией в стране. "С этой точки зрения, наша страна может считаться примером для подражания среди стран постсоветского пространства, несмотря на то что это не окончательный результат", – заявила пресс-спикер президента.

Кроме того, в 15-минутной речи грузинского лидера нашлось также место вопросам экологии, существующим в непризнанных республиках - в частности, в Абхазии. Экологические проблемы, появившиеся там, связаны, по мнению Саакашвили, с подготовкой к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Помимо этого, президент Грузии успел встретиться с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, на которой обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества. Как заявил после окончания встречи постоянный представитель Грузии в ООН Александр Ломая, конечной целью сотрудничества является интегрирование Грузии в евроструктуры.

Саакашвили выступил также в Нью-йоркском университете. В планы его выступления входила беседа об осуществленных в Грузии реформах, вопросах региональной безопасности и национальных угрозах.

Саакашвили разрешили закрыть торги на бирже в Нью-Йорке

В ходе визита в США Саакашвили поучаствовал также в закрытии торгов на бирже NASDAQ. При этом присутствовали вице-президент биржы Джамиль Джонсон и ее исполнительный директор Эд Найд. "У нас бывали очень важные гости, но среди них редко кто был такой смелый, борющийся за свободу и законность человек, какой у нас в гостях сегодня", - представил Саакашвили директор NASDAQ.

Представители биржы отметили экономические успехи Грузии в области облегчения предпринимательской деятельности, борьбы с коррупцией, сокращения и упрощения налогов.

"Грузия привлекла экономических партнеров, урегулировалась торговля. Страны ЕС, Востока, Восточной Европы и Северной Америки уже присоединились к торговому обороту Грузии и в 2010 году этот показатель составил 1,36 млрд долларов. Это на 15% больше прошлогоднего показателя", - заявил Найд.

Исполнительный директор NASDAQ завершил свое выступление словами Хиллари Клинтон и сенатора Маккейна, которые представили Михаила Саакашвили на Нобелевскую премию: "У него особая ответственность относительно свободы, универсальных ценностей демократии и обладает индивидуальной свободой. Посредством него строится в Грузии новое общество, которое основывается на закон и предусматривает мирное решение социальных и этнических проблем".

В ответ грузинский лидер также не поскупился на комплименты в адрес США. "Грузия одна из самых дружественных стран для США, и не только потому, что я учился тут. Для нас это идея свободного рынка, демократии и всех тех ценностей, которые важны для нации, Которая ценит свободу", - заявил Саакашвили.

При этом он добавил, что его страна является примером для многих в России, Украине и странах Центральной Азии. "Множество людей в России, Украине, странах Центральной Азии смотрят на наш пример и думают, что это пример для подражания. Они говорят - посмотрите - Грузия достигла успеха, и мы тоже сможем достичь подобного. Поверьте, что это не так уж легко, в столь трудном регионе, в котором мы живем", - цитирует слова Саакашвили грузинское агентство GHN.

Тбилиси пытается заручиться поддержкой Вашингтона ради резолюции "О деоккупации Грузии"

Во время визита грузинской делегации в США неоднократно поднимался вопрос о двусторонних отношениях с Штатами и совместном противодействии России. В частности, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе провел встречи с помощником госсекретаря США по вопросам Евразии Филиппом Гордоном и конгрессменом Джоном Таннером.

Одной из центральных тем стала ситуация в конфликтных зонах, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу парламента Грузии. Давид Бакрадзе отметил, что для Грузии крайне важны поддержка США и углубление грузино-американских взаимоотношений.

На встрече с конгрессменом Таннером обсуждался вопрос предстоящего принятия Конгрессом резолюции "О деоккупации Грузии". Таннер, который одновременно руководит Парламентской ассамблеей НАТО, сообщил, что ассамблея также планирует принятие специальной резолюции по Грузии.

56-е заседание ассамблеи откроется 12 ноября в Варшаве, и Давид Бакрадзе надеется, что на нем будет принят документ, который поддержит принятие Грузии в НАТО и подчеркнет неприемлемость декларируемой Грузией оккупации их территорий со стороны России.

Между тем посол США в Грузии Джон Бас заверил Саакашвили, что Штаты поддерживают реформы, проводимые грузинским правительством, и не намерены менять свою точку зрения, пишет Day.az. "За последние 6-7 лет Грузия действительно предприняла значительные шаги в социальной и образовательной сферах. Мы и в будущем продолжим сотрудничество с этой страной и ее властью", - заявил посол США.

Накануне отъезда Саакашвили в США Россия пообещала разгромить Грузию быстрее, чем в 2008 году

Напомним, что визиту грузинского лидера в США предшествовала поездка российского министра обороны Анатолия Сердюкова в Вашингтон, где его впервые пригласили посетить Пентагон. Во время этой поездки также не мог не встать вопрос о Южной Осетии и Абхазии.

В этом контексте Сердюков заявил, что в случае новой войны с Грузией российская армия разобьет противника еще быстрее, чем в ходе августовского конфликта 2008 года. Чтобы отбить возможную атаку против отколовшихся от Грузии республик - Абхазии и Южной Осетии - понадобится менее пяти дней.

Размещенные в Абхазии и Южной Осетии российские военные базы в состоянии предотвратить любую возможную угрозу со стороны Грузии, заявил Сердюков в беседе с российскими журналистами в Вашингтоне. "Мы постоянно проводим анализ возможного развития ситуации в этом регионе. Те силы и подразделения, которые находятся на двух военных базах, достаточны для того, чтобы отреагировать на любое развитие обстановки", - сказал министр.

В итоге, когда Саакашвили уже находился в США, а Сердюков вернулся в Россию, Грузия выразила официальное недовольство подобными высказываниями. В Тбилиси посчитали на этом фоне невозможным говорить о какой-либо нормализации отношений с Москвой. Об этом заявила замглавы МИДа Грузии Нино Каландадзе.

Между тем западная пресса, комментируя заявления Сердюкова в Вашингтоне, пишет, что Грузия все еще надеется вернуть себе Абхазию и Южную Осетию политическими и дипломатическими средствами, хотя и осознает военное превосходство России, в то время как Москва не исключает нового применения силы.