NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Президент Ирана с трибуны ООН обвинил США и ЕС во всех мировых бедах. Делегаты его не услышали - ушли Президент Ирана с трибуны ООН обвинил США и ЕС во всех мировых бедах. Делегаты его не услышали - ушли
По словам Ахмади Нежада, западные страны виноваты в "войнах, массовых убийствах, катастрофах и нищете стран развивающегося мира" и призвал "выплачивать репарации жертвам их рабства".
22 сентября 2011 г., 22:39
Страсбургский суд начал слушания по иску Грузии к России об осетинской войне Страсбургский суд начал слушания по иску Грузии к России об осетинской войне
Это лишь предварительные слушания, по итогам которых будет решено, принимать ли к рассмотрению жалобу Грузии, поданную три года назад. Тбилиси обвиняет российских военных и осетинских ополченцев в нарушении Конвенции о защите прав человека.
22 сентября 2011 г., 21:42
В Финляндии соорудили самый длинный стол в мире - в 163 м. Он включен в Книгу рекордов Гиннесса В Финляндии соорудили самый длинный стол в мире - в 163 м. Он включен в Книгу рекордов Гиннесса
Изготовители стола превзошли сингапурцев, чье изделие достигло 160,02 м. Стол, за которым отобедали 550 человек, поставили в маленьком городке Науво. Труднее всего было найти там место для него.
22 сентября 2011 г., 21:12
В Тунисе арестован премьер-министр правительства Каддафи В Тунисе арестован премьер-министр правительства Каддафи
Это подтвердил глава МВД Туниса. Ливийские СМИ сообщают, что экс-премьер пытался перейти через границу в Алжир по подложным документам, при задержании сопротивления не оказал. ПНС требовал у Туниса выдачи экс-премьера, обвиняя его в причастности в "гибели ливийских граждан во время революции".
22 сентября 2011 г., 20:09
Совет министров внутренних дел ЕС не пустил Румынию и Болгарию в Шенген Совет министров внутренних дел ЕС не пустил Румынию и Болгарию в Шенген
Против, как и ранее, высказались Нидерланды. К ним присоединилась Финляндия. Они опасаются, что Румыния и Болгария не смогут обеспечить защиту внешних границ сообщества от нелегальной иммиграции. Вряд ли они войдут в Шенгенскую зону и в 2012 году.
22 сентября 2011 г., 19:42
Правозащитники: директор туркменской прядильной фабрики снабжал ашхабадских чиновников девственницами Правозащитники: директор туркменской прядильной фабрики снабжал ашхабадских чиновников девственницами
Известный предприниматель Эрик Ким старался принимать на свою фабрику как можно более симпатичных работниц и совращал их. Следствие выявило 30 его жертв. Несколько лет Ким был неприкосновенным для властей, поскольку поставлял "живой товар" им же, утверждает оппозиция.
22 сентября 2011 г., 18:58
Ученый: башни-близнецы в Нью-Йорке рухнули из-за воды и самолетного алюминия Ученый: башни-близнецы в Нью-Йорке рухнули из-за воды и самолетного алюминия
Норвежский химик Кристиан Сименсен представил свою версию обрушения небоскребов торгового центра в Нью-Йорке. Исследователь уверен в том, что при взрыве топливных баков самолета энергия "взаимодействовала" с самим лайнером, а не со зданием. "Расплавленный алюминий вступил в реакцию с водой. Взрыв выбил центральные секции башен", - заявил ученый.
22 сентября 2011 г., 18:19
Вопреки заявлению пресс-службы Януковича, его общение с Обамой было совсем не теплым Вопреки заявлению пресс-службы Януковича, его общение с Обамой было совсем не теплым
Такие данные приводит источник из посольства США на Украине, который заявил, что Барак Обама "в весьма категорической форме" указал на нарушения демократических свобод, судебные процессы над лидерами оппозиции и проблемы американских компаний на Украине.
22 сентября 2011 г., 18:12
Нидерланды не стали вводить санкции для чиновников по делу Магнитского - будут влиять на Россию другими способами Нидерланды не стали вводить санкции для чиновников по делу Магнитского - будут влиять на Россию другими способами
МИД Нидерландов отчитался об исполнении резолюции о присоединении к инициативе США ввести ограничения для россиян, причастных к смерти юриста в СИЗО. В этом отчете ничего не сказано о том, что страна действительно планирует ввести санкции. "МИД приложит все усилия для оказания влияния на российские органы власти по делу Магнитского", - говорится в документе.
22 сентября 2011 г., 17:46
В Донецке осквернили местные символы, написав "Янык наш позор" и "Спасибо за ананаса" В Донецке осквернили местные символы, написав "Янык наш позор" и "Спасибо за ананаса"
На Украине в Донецке осквернены памятник "Шахтерская слава" и стела-указатель, стоящая на въезде в город. Надпись на памятнике быстро замазали - приехавший на вызов милиционер не успел ее зафиксировать. Фраза "Спасибо за ананаса" является переделкой нецензурной кричалки "Спасибо жителям Донбасса за президента...".
22 сентября 2011 г., 17:15
Армия ливийских мятежников нашла запасы химоружия Каддафи Армия ливийских мятежников нашла запасы химоружия Каддафи
Склад с ипритом был обнаружен в отбитом у сторонников Муаммара Каддафи городе Эль-Джуфра – в 700 километрах от столицы Ливии Триполи. Видимо, это те запасы горчичного газа, которые правительство Каддафи не успело уничтожить в рамках объявленной еще в 2003 году программы по ликвидации химоружия. Теперь склад контролирует ПНС.
22 сентября 2011 г., 16:42
Белорусский террорист выдал приятеля: тот знал о терактах и "не сочувствовал" жертвам Белорусский террорист выдал приятеля: тот знал о терактах и "не сочувствовал" жертвам
"Мое желание совершить взрыв в Минске (11 апреля) Ковалев воспринял серьезно, меня не отговаривал", - рассказал главный обвиняемый Дмитрий Коновалов. Ранее он утверждал, что свое намерение совершить теракт ни с кем не обсуждал. Ковалев пытался откреститься от Коновалова, но тот утверждает, что изменил показания не ради мести.
22 сентября 2011 г., 16:32
Личный врач все-таки пробился в СИЗО к Тимошенко: она здорова, но режим питания пришлось изменить Личный врач все-таки пробился в СИЗО к Тимошенко: она здорова, но режим питания пришлось изменить
Бывшая глава украинского правительства отказалась от полного осмотра комиссией Минздрава страны: она и раньше заявляла, что не доверяет государственным докторам. Что будет с Тимошенко по итогам "газового дела", по-прежнему непонятно, но ее уже приглашают за рубеж с визитами.
22 сентября 2011 г., 15:51
Украинский министр получил от студентки с букетом хризантем "удар братьев Кличко" Украинский министр получил от студентки с букетом хризантем "удар братьев Кличко"
Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, принимавший участие в международном форуме в Киеве, стал жертвой нападения студентки Киево-Могилянской академии. Девушка избила чиновника букетом. Ее забрали в милицию, но затем отпустили. Выяснилось, что хулиганка несовершеннолетняя. Однако судить ее все-таки будут.
22 сентября 2011 г., 15:07
В Финляндии внезапно испугались "передовой военной мощи" России, перед которой "Европа бессильна" В Финляндии внезапно испугались "передовой военной мощи" России, перед которой "Европа бессильна"
У Армии РФ есть силы быстрого реагирования, которые используют новейшие технологии. "Принцип такой: нападаем, и все", - решили исследователи Университета государственной обороны Финляндии. В Европе же никто, кроме британцев, не способен отразить нападение, уверены они. Доклад стал неожиданностью на фоне привычной жесткой критики и насмешек в адрес войск РФ.
22 сентября 2011 г., 15:02
Мемуары интернет-разоблачителя Ассанжа, которые он пытался спрятать от мира, издали против его воли (ОТРЫВКИ) Мемуары интернет-разоблачителя Ассанжа, которые он пытался спрятать от мира, издали против его воли (ОТРЫВКИ)
Создатель WikiLeaks заключил договор с издательством в декабре 2010 года и получил гонорар, но вскоре прекратил работу, заявив: "Все мемуары - это проституция". Книга все же вышла в свет, а The Independent опубликовала три отрывка: "Я не насиловал этих женщин", "Я немножко аутист" и "Я осознал, что моя жизнь бесповоротно изменилась".
22 сентября 2011 г., 14:35
Скандал  в Великобритании: детей в возрасте 5-9 лет отправили в клетку драться на боях без правил Скандал в Великобритании: детей в возрасте 5-9 лет отправили в клетку драться на боях без правил
За схватками мальчиков наблюдали десятки взрослых болельщиков. При этом на детей не надевали ни шлемов, ни каких-либо других средств защиты - на них были только шорты и майки. И хотя формально детей просили не бить противника кулаками, коленом или толкать локтем, эти правила во время боя неизбежно нарушались.
22 сентября 2011 г., 13:28
В Киргизии отключили все российские и западные телеканалы, чтобы не порочили участников президентской гонки В Киргизии отключили все российские и западные телеканалы, чтобы не порочили участников президентской гонки
Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября. В связи с этим работа киргизских телекомпаний, транслирующих западные программы, должна подвергнуться жесткой цензуре. Сами компании технически не могут ее осуществить, поэтому вынуждены просто прекратить вещание.
22 сентября 2011 г., 12:44
Землетрясение в Индии смело целые деревни и убило 150 человек. Фотографии с воздуха шокировали спасателей Землетрясение в Индии смело целые деревни и убило 150 человек. Фотографии с воздуха шокировали спасателей
В минувшие выходные землетрясение потрясло север Индии, Бутан, Непал и Южный Тибет. Аэрофотосъемка пострадавших районов показала масштабы разрушений. Многие люди пока еще числятся пропавшими без вести, число жертв будет расти. Материальный ущерб оценивается в 20 млрд долларов. Россияне не пострадали.
22 сентября 2011 г., 11:51
"Русский след" в стамбульском расстреле: чеченцев, причастных к теракту в "Домодедово", убил киллер из РФ (ФОТО, ВИДЕО) "Русский след" в стамбульском расстреле: чеченцев, причастных к теракту в "Домодедово", убил киллер из РФ (ФОТО, ВИДЕО)
Жертвами киллера 16 сентября стали Заурбек Амриев, Рустам Альтемиров и Берг-Хаж Мусаев. Двое последних числились подозреваемыми в ряде терактов в России, включая совершенный в столичном аэропорту. Турецкая полиция считает убийцей 55-летнего Александра Жиркова - он уже, возможно, расправлялся с кавказскими боевиками в Стамбуле в 2009 году.
22 сентября 2011 г., 11:24
Неуправляемый американский спутник, который рухнет на Землю уже завтра, сняли на ВИДЕО Неуправляемый американский спутник, который рухнет на Землю уже завтра, сняли на ВИДЕО
Специалисты до сих пор не могут определить ни точное время падения, ни место, куда рухнут части шеститонного комического объекта. На видео, сделанном астрофотографом Тьери Лего на севере Франции, спутник UARS, находящийся сейчас на высоте около 250 км, предстает сияющим металлическим предметом, медленно движущимся в черном небе.
22 сентября 2011 г., 11:22
От авиаудара НАТО по родному городу Каддафи пострадал украинец От авиаудара НАТО по родному городу Каддафи пострадал украинец
Авиация альянса нанесла удары по госпиталю, расположенному в Сирте. Это последний ливийский город, контролируемый сторонниками полковника Каддафи. От удара НАТО пострадали пациенты больницы и врач по имени Александр, сообщил сирийский телеканал. Накануне страны НАТО согласились продлить операцию в Ливии еще на три месяца.
22 сентября 2011 г., 11:11
Обама пообещал наложить вето на прием палестинцев в ООН Обама пообещал наложить вето на прием палестинцев в ООН
О твердом решении США наложить вето на любое решение Совета Безопасности ООН о признании независимого Палестинского государства Обама сообщил на встрече с Махмудом Аббасом. Тот заявил, что будет и дальше добиваться независимости, но смягчил позицию - вначале вопрос рассмотрит СБ ООН.
22 сентября 2011 г., 10:22
Причину крушения на авиашоу в США самолета, убившего 11 человек, назвали по ФОТО Причину крушения на авиашоу в США самолета, убившего 11 человек, назвали по ФОТО
На снимках в воздухе пилот в кабине не виден. Эксперты полагают, что кресло пилота провалилось назад, из-за чего летчик потерял контроль над самолетом. По другой версии, самолет мог упасть из-за повреждения хвоста. На фотографиях видно, что у него отсутствует часть триммера руля высоты.
22 сентября 2011 г., 08:45
Число жертв тайфуна "Роке" в Японии увеличилось до 11 человек Число жертв тайфуна "Роке" в Японии увеличилось до 11 человек
Свыше 170 человек получили ранения. За двое суток, пока тайфун бушевал над японским архипелагом, предупреждение об эвакуации было объявлено для 1,2 миллиона человек. Было остановлено движение скоростных электропоездов, метро, автомагистралей, отменено более 600 авиарейсов.
22 сентября 2011 г., 07:46
В Атлантике набирает силу тропический шторм "Офелия" В Атлантике набирает силу тропический шторм "Офелия"
Скорость ветра в эпицентре достигает 95 км в час. По состоянию на 02:00 мск "Офелия" находилась в 1850 км к востоку от Малых Антильских островов и смещалась на запад со скоростью 26 км/ч. Кубинские метеорологи ожидают, что в ближайшие двое суток шторм продолжит двигаться в этом направлении.
22 сентября 2011 г., 06:25
Уоррен Баффет примет участие в сборе средств в предвыборный фонд Обамы Уоррен Баффет примет участие в сборе средств в предвыборный фонд Обамы
Для участия в мероприятии, которое состоится 27 октября в Чикаго, предлагается сделать взнос в размере 35 800 долларов. Кроме того, 30 сентября в Нью-Йорке состоится аналогичное мероприятие под патронажем Баффета, который является давним сторонником нынешнего президента США.
22 сентября 2011 г., 04:57
Нижняя палата Конгресса США неожиданно отвергла проект о финансировании правительства Нижняя палата Конгресса США неожиданно отвергла проект о финансировании правительства
Как отмечают эксперты, нынешняя попытка принять такой документ потерпела крах из-за нежелания демократов поддержать заложенную в него программу сокращения финансирования компаний, создающих энергоэффективные автомобили.
22 сентября 2011 г., 03:17
В Аргентине обрушился потолок на посетителей ресторана McDonald's: 14 пострадавших В Аргентине обрушился потолок на посетителей ресторана McDonald's: 14 пострадавших
Среди получивших ранения - четыре беременные женщины и два ребенка. В момент обрушения в ресторане находилось много народу, преимущественно молодых людей, которые праздновали день наступления весны в Южном полушарии.
22 сентября 2011 г., 02:23
Самолет с двумя освобожденными из тегеранской тюрьмы гражданами США приземлился в Омане Самолет с двумя освобожденными из тегеранской тюрьмы гражданами США приземлился в Омане
В аэропорту Шейна Бауэра и Джошуа Фэттэла встречали их семьи, а также Сара Шурд, которая в прошлом году была отпущена на свободу под залог в связи с возникшими проблемами со здоровьем. Граждане США были освобождены накануне из тегеранской тюрьмы Эвин после более чем двухлетнего заключения.
22 сентября 2011 г., 00:54