Тайфун "Усаги" обрушился на юг Китая. "Усаги" (по-японски - "небесный заяц" или "лунный заяц") - самый мощный в этом сезоне тихоокеанский тайфун Тайфун достиг побережья в районе города Шаньвэй и смещается на северо-запад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайфун "Усаги" обрушился на юг Китая. "Усаги" (по-японски - "небесный заяц" или "лунный заяц") - самый мощный в этом сезоне тихоокеанский тайфун
Reuters
 
 
 
Тайфун достиг побережья в районе города Шаньвэй и смещается на северо-запад
Reuters
 
 
 
"Усаги" стал 19-м тропическим циклоном в Азии и самым мощным в этом сезоне. Когда он сформировался над Тихим океаном, ему был присвоен статус супертайфуна
Reuters

Тайфун "Усаги" обрушился на юг Китая. "Усаги" (по-японски - "небесный заяц" или "лунный заяц") - самый мощный в этом сезоне тихоокеанский тайфун. После прохождения Филиппин скорость ветра значительно снизилась, сейчас она составляет около 46 м/с. На Филиппинах благодаря масштабной эвакуации разрушительный ураган унес жизни лишь двух человек.

Однако Китаю не так повезло. По данным государственных СМИ, погибших уже не менее 25 человек (ранее сообщалось о 21 жертве). Первые же новости были о трех погибших: двух жителей города Шаньтоу провинции Гуандун насмерть задавило упавшим деревом; житель уезда Хуэйлай был убит осколками разлетевшегося под порывом ветра оконного стекла. Есть пропавшие без вести, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua.

В Гонконге госпитализирована женщина, получившая ушибы от удара сорванным ветром рекламным щитом. На Тайване ураган нарушил электроснабжение и вызвал сходы оползней.

Ураганный ветер валит деревья, линии электропередачи и даже сносит автомобили с дорог.

В ряде районов Южного Китая прервано энерго- и водоснабжение. Железнодорожное сообщение до вторника прекращено между крупнейшими городами Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Чжухай. Не вышли на линии около 50 поездов, в том числе скоростных.

Из-за того, что ветер сбрасывал автомобили с дорожного полотна, прервано автомобильное сообщение на большинстве шоссейных дорог.

В порты и бухты заблаговременно вернулись 47 тысяч рыболовецких судов. Идет эвакуация населения из ряда прибрежных зон, подверженных угрозе затопления. Из города Тайшань эвакуированы около пяти тысяч туристов. На берег доставлены около 2,5 тысячи строителей гигантского моста Гонконг-Чжухай-Макао.

Местные власти отменили занятия в школах в 14 прибрежных городах. Особые меры безопасности предприняты на действующей Даяваньской АЭС, а также на нескольких строящихся атомных электростанциях.

Тайфун достиг побережья в районе города Шаньвэй и смещается на северо-запад. В настоящее время ось вращения гигантской атмосферной воронки находится в 90 км от Гонконга, где стихия парализовала работу международного аэропорта Чек Лап Кок. Там отменено более 400 авиарейсов. "Аэрофлот" и "Трансаэро" пока не сообщали о возможных изменениях в графике.

"Усаги" стал 19-м тропическим циклоном в Азии и самым мощным в этом сезоне. Когда он сформировался над Тихим океаном, ему был присвоен статус супертайфуна. Однако над материком тропический циклон постепенно теряет силу. Сейчас скорость ветра в его эпицентре упала до 43 метров в секунду, уточнила гонконгская обсерватория.