Байден предупредил Украину о желании ряда стран ЕС отменить антироссийские санкции Байден отметил, что настроения отменить санкции против России становятся в Евросоюзе подавляющими
 
 
 
Байден предупредил Украину о желании ряда стран ЕС отменить антироссийские санкции
Reuters
 
 
 
Байден отметил, что настроения отменить санкции против России становятся в Евросоюзе подавляющими
Global Look Press

Вице-президент США Джозеф Байден во время участия в 71-й Генассамблее ООН предупредил Украину о риске отмены санкций ЕС против России. Политик призвал Киев выполнить обещание о проведении реформ, отметив, что не все страны Евросоюза готовы продолжать отстаивать позицию украинской стороны.

Байден сообщил, что в нескольких государствах ЕС руководство уже готово к отмене санкций, введенных против России из-за присоединения Крыма и конфликта на Донбассе. "Мы знаем, что если они (власти Украины. - Прим. NEWSru.com) дадут ЕС предлог, то прямо сейчас есть по меньшей мере пять стран, которые готовы сказать "мы хотим выйти" из санкций против Москвы", - заявил вице-президент США, выступая накануне в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, сообщает Reuters.

По словам Байдена, с начала украинского кризиса он тратит два-три часа в неделю на телефонные разговоры с украинскими лидерами, призывая их настойчиво продолжать реформы и в то же время оказывая давление на Германию, Францию и Италию ради сохранения антироссийских санкций.

Байден отметил, что настроения отменить санкции против России становятся в Евросоюзе подавляющими. "В Европе все больше проявляется желание сказать: "Эй, до смены президента она в любом случае принадлежала России. У них там была марионетка. Что это меняет? Какая к черту разница? Почему вы наc вовлекаете в эти санкции?" - пояснил вице-президент США.

Также Байден напомнил, что ЕС переживает "кризис неуверенности в себе" на фоне выхода Британии из Евросоюза и сирийского мигрантского кризиса. По словам вице-президента США, он предупреждал Порошенко о необходимости убедить Европу, что Украина не виновата в провале минских соглашений. "Я поддерживал украинцев, у которых была основательно коррумпированная система, когда только произошла смена власти, убеждая их: "Вы должны понять, что каждый готов винить жертву, вы должны выпрямиться и лететь в правильном направлении", - рассказал Байден.

Заявление Байдена о возможной отмене европейских санкций против РФ прозвучало после встречи вице-президента США с украинским лидером Петром Порошенко, также состоявшейся в рамках Генассамблеи ООН. По результатам беседы президент Украины подтвердил получение от США кредитных гарантий на 1 млрд долларов и подчеркнул решимость продолжать реформы. Вашингтон напрямую связывает экономическую помощь Киеву со стороны Запада с реформированием украинской внутриполитической системы.

Кроме того, на днях Порошенко встретился с кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, обсудив ситуацию на Донбассе и необходимость противостоять российской агрессии. Политики отметили действенность санкционной политики против России.

Между тем политолог Станислав Белковский рассуждает, к каким мерам прибегнет российское руководство на фоне смены настроений в ЕС по отношению к Украине. В эфире "Эха Москвы" эксперт не исключил, что президентские выборы в России сдвинутся на год назад. "Объяснения рационального, зачем нужно двигать президентские выборы на год назад… Деньги заканчиваются - это не объяснения. С точки зрения Владимира Путина они не заканчиваются. Тем более, можно будет снять санкции или смягчить в 2017 году. Это я сейчас его точку зрения транслирую. Сейчас Украина всем надоест. Нарастает сопротивление санкциям в Европе - это, действительно, так, особенно и стран южного фланга - от Испании до Греции. И на фоне "Брекзита" развертывающегося, критики Венгрии, которая звучит со стороны Евросоюза, и возможного конфликта Евросоюза с Венгрией. Действительно, с санкциями может быть не все так просто. Плюс усталость от Украины, действительно, нарастает", - считает Белковский.

Несмотря на предупреждение Байдена, пока западная санкционная политика остается в силе. Так, 7 сентября Минторг США расширил секторальные санкций против РФ, добавив в черный список еще 80 российских компаний. В свою очередь Совет ЕС 15 сентября одобрил продление до 15 марта 2017 года санкции против юридических и физических лиц, которых считают ответственными за кризис на востоке Украины.

Санкции против России - персональные, а также в отношении компаний и секторов экономики - были введены Евросоюзом и США после присоединения Крыма к РФ, которое на Западе сочли аннексией. На Россию там возлагают ответственность за конфликт на востоке Украины, обвиняя в поддержке сепаратистов ДНР и ЛНР. Российские официальные лица эти подозрения многократно опровергали.

Украина продолжает считать Крым своей территорией, оккупированной Россией. В частности, Киев не признал легитимность выборов в Госдуму РФ VII созыва, ее состав и все грядущие решения, поскольку голосование проходило в том числе на полуострове.