Арестован бывший руководитель разведки Колумбии
 
 
 
Арестован бывший руководитель разведки Колумбии
www.aporrea.org

Бывший руководитель разведки Колумбии был арестован и обвинен в убийстве и сотрудничестве с ультраправыми боевиками. Хорхе Ногуера, бывший глава Административного отдела безопасности, отправленный в отставку в октябре 2006 года, отрицает свою вину, сообщает BBC.

Ногуэра был арестован и допрошен по подозрению в том, что раскрывал боевикам имена профсоюзных лидеров и работников правозащитных организаций. Некоторые из них впоследствии были убиты.

Расследование началось после того, как бывший помощник Ногуэра Рафаэль Гарсия, отбывающий 18-летний срок за торговлю наркотиками, дал показания против бывшего начальника. Кроме того, в руки следователей попала информация с ноутбука одного из лидеров боевиков, которая указывала на контакты главы разведки с членами вооруженных формирований.

Адвокат Гарсии утверждает, что расследование преступлений Ногуэра началось после убийства профессора университета, который боролся за права крестьян.

Отметим, министр иностранных дел Колумбии Мария-Консуэло Араухо в понедельник подала президенту страны Альваро Урибе прошение об отставке. Это стало еще одним ударом по президенту, чьи союзники в конгрессе подозреваются в связях с командирами боевиков.

Отставка министра связана со скандалом, разразившемся в стране в конце минувшей недели, когда решением Верховного суда Колумбии были арестованы девять депутатов конгресса и сенаторов по обвинению в связях с незаконными вооруженными формированиями ультраправого толка.

Ранее Верховный суд Колумбии выдал ордер на арест законодателей по результатам расследования деятельности главарей ультраправой вооруженной группировки "Объединенные силы самообороны Колумбии" (Autodefensas Unidas de Colombia - AUC), которая насчитывала в своих рядах свыше 10 тысяч бойцов.

Весной прошлого года после длительных переговоров с правительством президента Урибе AUC приняли решение о самороспуске и разоружении на условиях амнистии. Однако несколько главарей, замешанных в массовых убийствах, пытках, похищениях людей, наркоторговле и других тяжких преступлениях, были переданы в руки правосудия.

При обыске у одного из них следователи генеральной прокуратуры Колумбии изъяли личный компьютер, в памяти которого сохранился электронный архив со списками более 200 высших государственных чиновников, депутатов, сенаторов, полицейских и армейских офицеров, получавших ежемесячно весьма приличное содержание от руководства AUC.

Доклад следователей генпрокуратуры об этой находке долгое время был засекречен. Но осенью 2006 года, благодаря усилиям общественных организаций и журналистов, стал достоянием гласности. В результате публикации доклада, дело было принято к производству Верховным судом Колумбии и следствие по нему начато заново.