На получение Нобелевской премии мира в 2007 году выдвинут 181 кандидат, включая 46 организаций.
 
 
 
На получение Нобелевской премии мира в 2007 году выдвинут 181 кандидат, включая 46 организаций.
НТВ

На получение Нобелевской премии мира в 2007 году выдвинут 181 кандидат, включая 46 организаций. Официально их имена не разглашаются, однако известно, что среди выдвиженцев - бывший вице-президент США Альберт Гор, представитель ООН по Косову Марти Ахтисаари и правозащитница Лидия Юсупова.

По традиции, комитет по присуждению премии никогда не сообщает имена претендентов. Но, как правило, ежегодно информация о некоторых из них просачивается в прессу от тех, кто имеет право выдвигать: членов норвежского парламента, предыдущих лауреатов премии и академиков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Нобелевского института в Осло. Кандидатуру Альберта Гора выдвинули два норвежских политика за деятельность, направленную на борьбу с глобальным изменением климата, сообщает Reuters.

Среди других кандидатов называют, например, Европейский Союз в связи с празднованием в этом году 50-летия Римского договора, заложившего основы Евросоюза, спецпредставителя ООН по Косово Марти Ахтисаари, лидера уйгурского меньшинства в Китае и общественную активистку Ребийю Кадеер, а также российскую правозащитницу, члена адвокатской палаты Чечни Лидию Юсупову.

В 2005 году Юсупова, в течение нескольких лет руководившая представительством правозащитной организации "Мемориал" в Грозном, была удостоена премии Норвежского фонда борьбы за права человека, а в 2004 году получила в Женеве международную премию Мартина Энналса за работу по защите прав человека в Чечне.

Напомним, что Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года. Среди россиян ее лауреатами становились академик Андрей Сахаров в 1975 году и бывший президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году.

За 105 лет вручения Нобелевских премий их лауреатами стали 758 человек и 18 организаций. Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике.

Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, одним из первых среди которых были динамит и детонаторы.

По иронии судьбы основатель премии мира стал одной из самых известных фигур в производстве взрывчатых веществ. Сочетание научного гения и практичности сыграло решающую роль в промышленном преуспевании изобретателя, который даже после смерти решил в последний раз послужить делу науки.

В 2006 году на соискание премии претендовал 191 кандидат - 168 частных лиц и 23 организации. Рекордное же число номинантов - 199 - было выдвинуто в 2005 году.