Президент США Джо Байден объявил пятидневный траур по умершим от коронавируса в стране, и потребовал приспустить все флаги, в том числе над Белым домом 22 февраля президент США принял участие в церемонии зажжения 500 свечей на ступенях Белого дома и минуте молчания в память о жертвах пандемии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джо Байден объявил пятидневный траур по умершим от коронавируса в стране, и потребовал приспустить все флаги, в том числе над Белым домом
The White House / Youtube.com
 
 
 
22 февраля президент США принял участие в церемонии зажжения 500 свечей на ступенях Белого дома и минуте молчания в память о жертвах пандемии
The White House / Youtube.com
 
 
 
Флаг приспущен в том числе и на территории посольства России в Вашингтоне
Посольство России в США / twitter.com

Президент США Джо Байден объявил пятидневный траур по умершим от коронавируса в стране, и потребовал приспустить все флаги, в том числе над Белым домом, пишет "Коммерсант". Поводом для объявления траура стала информация о том, что в США от коронавируса скончались полмиллиона человек.

Флаг приспущен в том числе и на территории посольства России в Вашингтоне. "Сегодня российский флаг приспущен в знак солидарности с американским народом, скорбящим о потере более 500 тыс. жизней, унесенных пандемией коронавируса", - говорится в Twitter комплекса диппредставительства.

22 февраля президент США принял участие в церемонии зажжения 500 свечей на ступенях Белого дома и минуте молчания в память о жертвах пандемии. Также на церемонии присутствовали первая леди Джилл Байден, вице-президент Камала Харрис и ее муж Дуглас Эмхофф.

США занимают первое место в мире как по числу смертей, так и по количеству заразившихся. Всего в стране зарегистрировано более 28 млн заразившихся. С конца декабря 2020 года в США проходит масштабная вакцинация от COVID-19. К концу февраля 2021 года прививку получили 38 млн американцев (11,6% населения). Всю страну планируют привить к концу лета.

Как отметила газета The New York Times, нынешние потери от коронавируса превышают уровень потерь США во время Первой и Второй мировой войны, а также войны во Вьетнаме. По данным Министерства по делам ветеранов США, во время сражений в Первой мировой погибли 53,4 тыс.американцев, смерти по прочим причинам - 63,1 тыс. Во время Второй мировой войны в боях погибли 291,5 тыс., не в ходе боев - 113,8 тыс. Во время войны во Вьетнаме умерли 47,4 тыс., вне боевых действий - 10,8 тыс.