В понедельник в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым В центре переговоров были вопросы обеспечения безопасности вдоль границ Израиля и ситуация, сложившаяся на юге Сирии
 
 
 
В понедельник в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым
Haim Zach, GPO / The Prime Minister of Israel / Facebook
 
 
 
В центре переговоров были вопросы обеспечения безопасности вдоль границ Израиля и ситуация, сложившаяся на юге Сирии
Haim Zach, GPO / The Prime Minister of Israel / Facebook

В понедельник в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым. В центре переговоров были вопросы обеспечения безопасности вдоль границ Израиля и ситуация, сложившаяся на юге Сирии.

"Подробно рассмотрены задачи завершения антитеррористической операции на юге Сирии и обеспечения безопасности вдоль границ Израиля, включая выполнение Соглашения о разъединении сил 1974 года", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МИД РФ.

В МИД отметили, что "в ходе беседы стороны обсудили различные аспекты ближневосточной повестки дня, уделив основное внимание ситуации в Сирии и вокруг неё".

По данным российского внешнеполитического ведомства, была также затронута проблематика палестино-израильского урегулирования в развитие переговоров между президентом России Владимиром Путиным и Биньямином Нетаньяху 11 июля в Москве.

"Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, которые динамично развиваются по всем направлениям. Подтверждена важность продолжения скоординированных усилий по противодействию попыткам фальсификации истории Второй мировой войны, героизации пособников нацизма", - говорится в сообщении МИД.

Ранее в понедельник посол Израиля в РФ Гарри Корен заявил, что Нетаньяху обсудит с Лавровым и Герасимовым ситуацию на Голанских высотах, а также вывод иранских и проиранских сил из Сирии, передает "Интерфакс". "Я думаю, что переговоры посвящены ситуации в Сирии, особенно ситуации на сирийской части Голанских высот, где Израиль рассчитывает на соблюдение буквы соглашения о разведении сил 1974 года", - сказал Корен.

"Также переговоры будут посвящены выводу иранских и проиранских сил сначала из юго-западной зоны деэскалации, а затем из Сирии в целом", - подчеркнул он.

На пресс-конференции по итогам переговоров с американским лидером Дональдом Трампом в Хельсинки 16 июля президент РФ Владимир Путин заявил, что после разгрома террористов в южной зоне деэскалации в Сирии ситуацию на Голанских высотах нужно вернуть к соглашению 1974 года.

По словам главы российского государства, этот шаг "позволит вернуть спокойствие на Голаны, восстановить режим прекращения огня между Сирийской Арабской Республикой и Израилем, надежно обеспечить безопасность государства Израиль".

Ранее Нетаньяху сообщил на еженедельном заседании правительства, что Израиль настаивает на выполнении соглашения о разделении сил с Сирией от 1974 года таким образом, каким оно выполнялось на протяжении десятилетий до начала гражданской войны в этой арабской республике. Кроме того, Израиль продолжит противодействовать любым попыткам Ирана и его сателлитов закрепиться в военном отношении в Сирии.

Израильская сторона отвергла сформулированную представителями РФ идею о создании 100-километровой зоны перед демаркационной линией между Израилем и Сирией, в которой не смогут находиться иранские военные, сообщает израильская пресса со ссылкой на высокопоставленный источник.

Израиль настаивает на том, что в Сирии не должно быть ракет большой дальности, а также - на закрытии в стране всех объектов, на которых производятся ракеты.

После переговоров в Иерусалиме Нетаньяху отметил важность таких встреч, передает ТАСС. "Связи между нами чрезвычайно важны, они осуществляются посредством прямых встреч между мной и президентом (РФ Владимиром) Путиным и нашими командами", - сказал глава израильского кабмина. Нетаньяху вновь заявил, что "высоко ценит заявления в отношении безопасности Израиля, сделанные в ходе последнего саммита президентом Путиным и президентом (США Дональдом) Трампом".

В пресс-службе премьер-министра также сообщили, что с израильской стороны во встрече участвовали министр обороны Авигдор Либерман, глава Генштаба армии страны Гади Эйзенкот и руководитель Совета национальной безопасности Меир Бен-Шаббат.