Эммануэль Макрон и Немо, 30 августа 2017 года
 
 
 
Эммануэль Макрон и Немо, 30 августа 2017 года
Reuters

Французские журналисты стали свидетелями курьеза, произошедшего в Елисейском дворце во время рабочей встречи президента Франции Эммануэля Макрона с членами правительства страны. Об этом сообщает издание Le Parisien.

В какой-то момент в зал вошел пес Макрона по кличке Немо. Поначалу он не вызвал у присутствующих никакой реакции. Однако спустя несколько минут внимание Макрона и его гостей привлек странный звук, раздавшийся у них за спиной.

Обернувшись, все увидели, что виновником этого звука является Немо, который мочится на дворцовый камин. Участники встречи отреагировали на поведение невоспитанного пса с юмором. Сам Макрон тоже поспешил обратить все в шутку, сказав, что его питомец только что сделал "нечто совершенно исключительное".

Момент был снят на видеокамеры присутствовавшими в зале операторами французских телеканалов и растиражирован в соцсетях.

Немо - молодой пес, помесь грифона и лабрадора. Он был взят Макроном из приюта в конце августа текущего года и, по данным СМИ, назвал в честь героя любимого произведения президента Франции - романа "Двадцать тысяч лье под водой" французского писателя Жюля Верна. Издание Le Figaro писало, что Макрон заплатил за собаку 250 евро.

Впервые на публике Немо появился также в августе - во время встречи президента Франции с президентом республики Нигер - Махамаду Иссуфу. Стоит отметить, что тогда пес вел себя прилично.

Немо не первый четвероногий обитатель Елисейских полей. До него здесь жил лабрадор Франсуа Олланда, подаренный ему французскими ветеранами из канадского Монреаля.