NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
США сняли санкции с Ливии США сняли санкции с Ливии
Этот шаг означает, что американские компании получают право возобновить коммерческую деятельность в Ливии, а также импорт нефти из этой североафриканской страны.
23 апреля 2004 г., 23:22
В Киргизии осуждены четыре исламиста, пытавшиеся взорвать авиабазу США В Киргизии осуждены четыре исламиста, пытавшиеся взорвать авиабазу США
Осужденные - трое граждан Киргизии и гражданин Казахстана признаны членами запрещенной в Киргизии подпольной религиозно-экстремисткой партии Хизб-ут-Тахрир и обвиняются в попытке подготовить взрыв на американской военной авиабазе имени Ганьси, расположенной в международном аэропорту Манас в пригороде Бишкека.под Бишкеком.
23 апреля 2004 г., 21:43
КНДР официально обратилась в ООН с просьбой о помощи КНДР официально обратилась в ООН с просьбой о помощи
Северная Корея официально попросила международной помощи, чтобы справиться с последствиями взрыва вагонов со взрывчаткой, в результате которого, по неофициальным данным, могли погибнуть до 3 тысяч человек. Об этом в пятницу сообщил представитель ООН.
23 апреля 2004 г., 21:02
В Армении за действия по насильственному захвату власти арестован американец В Армении за действия по насильственному захвату власти арестован американец
Артур Вартанян с 1991 года постоянно проживает в США, а с 2002 года является гражданином этой страны. Но он пользовался правами граждан Армении, с армянским паспортом многократно незаконно пересекал государственную границу республики, принимал участие в политических и выборных процессы.
23 апреля 2004 г., 20:56
Бывший американский футболист погиб в перестрелке в Афганистане Бывший американский футболист погиб в перестрелке в Афганистане
27-летний Пат Тиллман оставил профессиональный спорт и контракт на сумму в 3,6 миллиона долларов в 2002 году, чтобы вступить в элитное военное подразделение и воевать в Афганистане. Он хотел отомстить за теракты 11 сентября и стал солдатом с зарплатой в 18 тысяч долларов в год.
23 апреля 2004 г., 20:35
Генералов Саддама Хусейна берут на службу в новую иракскую армию Генералов Саддама Хусейна берут на службу в новую иракскую армию
Несколько генералов, воевавших на стороне бывшего президента Ирака, снова приняты на службу. А на работу в правительство будут брать бывших членов партии Баас, которых насчитывается до 750 тысяч и которых в прошлом году американцы лишили всех постов.
23 апреля 2004 г., 19:56
В берлинском газохранилище прогремел взрыв В берлинском газохранилище прогремел взрыв
В пятницу во время перекачки газа из автомобиля в газохранилище в цистерне произошло воспламенение, в результате чего автомобиль сгорел. При взрыве пострадали восемь человек.
23 апреля 2004 г., 19:47
Электрик обмотал себя взрывчаткой и уже 2 дня стоит под мостом в Словении Электрик обмотал себя взрывчаткой и уже 2 дня стоит под мостом в Словении
Он угрожает покончить с собой и взорвать мост. 55-летний электрик Метликовц сделал открытие, за которое его фирма предложила ему 20 тыс. долларов. Он отказался, подал в суд, во время процесса развелся, разорился, а теперь хочет привлечь к себе внимание.
23 апреля 2004 г., 18:04
Ас-Садр советует американцам не вторгаться в священные шиитские города Ас-Садр советует американцам не вторгаться в священные шиитские города
Во время проповеди в пятницу ас-Садр заявил, что на пути американских войск "встанут мученики", которые не позволят оккупантам войти в священные города. По словам ас-Садра, он не отказывается от переговоров, но "оккупанты выдвигают невыполнимые условия".
23 апреля 2004 г., 17:36
КНДР согласилась допустить представителей ЕС на место катастрофы КНДР согласилась допустить представителей ЕС на место катастрофы
О своей готовности принять помощь ЕС власти КНДР сообщили руководителю представительства Евросоюза в Пхеньяне, который курирует вопросы гуманитарных поставок в КНДР. Представители ЕС должны будут выявить масштабы необходимой помощи КНДР.
23 апреля 2004 г., 16:50
В Ираке убит болгарский военнослужащий В Ираке убит болгарский военнослужащий
При возвращении с боевого задания болгарский конвой попал в засаду и был обстрелян из гранатометов и стрелкового оружия. В ходе завязавшегося боя был тяжело ранен в голову старший сержант Димитр Димитров. Несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось.
23 апреля 2004 г., 16:42
В Америке мода на сумки с оскорбительными для Буша надписями В Америке мода на сумки с оскорбительными для Буша надписями
На ярлыке внутри сумок, где обычно содержатся инструкции по уходу, на французском языке написано, что президент - идиот. Доходы компании, производящей эти сумки, уже удвоились и продолжают расти.
23 апреля 2004 г., 16:28
Corriere Della Sera: в Ираке действует 3000 иностранных террористов Corriere Della Sera: в Ираке действует 3000 иностранных террористов
В обстановке обострения ситуации в Ираке между террористическими группировками возникают беспрецедентные альянсы. Последняя информация поступила из Дубая, где выявлена сомалийская вербовочная сеть. Добровольцы прибывают в Ирак из Сомали через Саудовскую Аравию.
23 апреля 2004 г., 15:19
Муж и жена уволены с работы за фотографии гробов с телами американцев, погибших в Ираке Муж и жена уволены с работы за фотографии гробов с телами американцев, погибших в Ираке
Намерения 50-летней Силицио и ее мужа Дэвида Лэндри, являвшихся сотрудниками грузового терминала Кувейтского аэропорта, по их словам, были благими - показать заботу Минобороны об останках погибших солдат. Фото покрытых флагами гробов солдат США появились на первой странице Seattle Times. Военные чиновники были возмущены.
23 апреля 2004 г., 15:14
Латвия высылает российского дипломата за шпионаж Латвия высылает российского дипломата за шпионаж
Российский дипломат пытался получить информацию о военной структуре НАТО. Латвия вступила в Североатлантический союз 29 марта вместе со Словенией, Словакией, Румынией, Литвой, Эстонией и Болгарией.
23 апреля 2004 г., 15:04
В Китае скончалась первая жертва новой эпидемии атипичной пневмонии В Китае скончалась первая жертва новой эпидемии атипичной пневмонии
Несколько дней назад в провинции Аньхой от SARS скончалась женщина. Министерство здравоохранения страны также подтвердило 2 новых случая заболевания. Врачи полагают, что это начало новой эпидемии.
23 апреля 2004 г., 14:53
В небе над Испанией загорелся воздушный шар: 3 человека погибли В небе над Испанией загорелся воздушный шар: 3 человека погибли
В испанском городе Сантьяго-де-Компостела в Галисии во время демонстрационного полета аэростат, пролетавший над городом, загорелся в воздухе. Летчик и два пассажира погибли.
23 апреля 2004 г., 14:43
В Иордании найдена мраморная голова статуи императора  Марка Аврелия В Иордании найдена мраморная голова статуи императора Марка Аврелия
Великолепно сохранившаяся голова ранее неизвестной статуи найдена французскими археологами близ иорданского города Петра. Ученые полагают, что имеют дело с прижизненным памятником "императору-философу".
23 апреля 2004 г., 14:01
Поддельный дневник Гитлера будет выставлен на аукцион за 7 тысяч евро Поддельный дневник Гитлера будет выставлен на аукцион за 7 тысяч евро
В 1983 году журнал Stern заплатил 9,3 миллиона марок за 60 поддельных дневников Гитлера. Однако оказалось, что дневники написаны немецким авантюристом Конрадом Куйау. Он сам сфабриковал огромное количество дневниковых записей, опубликованных к тому времени в разных странах и приписываемых до сих пор лидеру германских нацистов.
23 апреля 2004 г., 13:51
Сердце Людовика XVII будет захоронено 8 июня (ФОТО) Сердце Людовика XVII будет захоронено 8 июня (ФОТО)
8 июня считается днем смерти маленького сына короля Людовика XVI и королевы Марии-Антуанетты, которому так и не суждено было взойти на престол. Он умер в 1795 году в сырой тюремной камере от туберкулеза, куда был заключен вместе с родителями.
23 апреля 2004 г., 12:54
Франция не может выяснить, как у CBS появились фото умирающей принцессы Дианы (ФОТО) Франция не может выяснить, как у CBS появились фото умирающей принцессы Дианы (ФОТО)
В парижском Дворце правосудия сообщили, что копии документов дела о гибели принцессы Дианы "были переданы всем заинтересованным сторонам". Как они попали на американское телевидение, не известно. Накануне CBS показала фотографии леди Ди, сделанные за секунды до ее смерти.
23 апреля 2004 г., 11:23
Мышиный  долгожитель Йода, прожив 140 "человеческих" лет, умер бодрым старичком (ФОТО) Мышиный долгожитель Йода, прожив 140 "человеческих" лет, умер бодрым старичком (ФОТО)
Генетически модифицированный самец Йода прожил 4 года и 12 дней - это в 2 раза дольше, чем обычно живут мыши. До последнего дня Йода, живший со своей спутницей Принцессой Лией, был активен и полон сил.
23 апреля 2004 г., 10:56
Шеварднадзе про назначение в ООН: "Я не мальчишка, чтобы со мной обращались так" Шеварднадзе про назначение в ООН: "Я не мальчишка, чтобы со мной обращались так"
Бывший президент Грузии намерен разобраться с ситуаций вокруг его назначения советником генсека ООН. О подобном предложении ему сообщил замдиректора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), однако позже глава ООН Кофи Аннан заявил, что ничего об этом не знает.
23 апреля 2004 г., 10:56
Пожар в Бангкоке: пламенем охвачено 200 домов Пожар в Бангкоке: пламенем охвачено 200 домов
Сильный пожар вспыхнул в пятницу в столице Таиланда Бангкоке. Огнем объято 200 домов. Рядом с районом трущоб расположены также посольства Австралии и Германии и несколько пятизвездочных отелей. В небо поднимается гигантский стоп черного дыма.
23 апреля 2004 г., 10:51
Американские конгрессмены готовятся к смерти 100 своих коллег Американские конгрессмены готовятся к смерти 100 своих коллег
Палата представителей конгресса США одобрила чрезвычайный план, который предусматривает поведение внеочередных выборов в случае гибели в результате террористической атаки 100 или более конгрессменов.
23 апреля 2004 г., 10:45
Голландские власти не будут задерживать граждан, везущих менее 3 килограммов кокаина Голландские власти не будут задерживать граждан, везущих менее 3 килограммов кокаина
Наркокурьеров не будут даже штрафовать."Если после каждого контроля мы будем арестовывать всех наркокурьеров, то через месяц все нидерландские тюрьмы будут переполнены", - заявляют в министерстве юстиции.
23 апреля 2004 г., 10:12
Взрыв поезда на станции в КНДР: разрушены 8000 домов (ФОТО) Взрыв поезда на станции в КНДР: разрушены 8000 домов (ФОТО)
Мощность взрыва - 26,5 тонны тротила. 1850 жилых домов сравняло с землей, 6350 - разрушены. По данным Китая: 150 погибли, 1249 ранены. Неофициально - 3000 жертв. Пхеньян молчит о жертвах.
23 апреля 2004 г., 10:04
Американец взлетел на 46 метров, используя "реактивный рюкзак" Американец взлетел на 46 метров, используя "реактивный рюкзак"
Каскадер Эрик Скотт, словно Джеймс Бонд, взмыл в небо Лондона, поставил мировой рекорд по высоте полета на столь экзотическом аппарате, а также совершил пируэт. Летал он всего полминуты, но прославился на весь мир.
23 апреля 2004 г., 09:53
В Японии автобус "правых" протаранил ворота китайского консульства В Японии автобус "правых" протаранил ворота китайского консульства
В результате столкновения в автобусе, принадлежащем одной из правых японских группировок, возник пожар, были повреждены ворота консульства. Посол КНР в Японии У Давэй сделал "серьезное представление" японскому МИД.
23 апреля 2004 г., 09:23
ЧП на МКС: вышел из строя один из гироскопов ЧП на МКС: вышел из строя один из гироскопов
Поломка возникла в модуле, обеспечивающем прибор электроэнергией. Для устранения неисправности, скорее всего, понадобится выход в открытый космос. Это уже не первая поломка гироскопа на МКС.
23 апреля 2004 г., 08:47
В Израиле пассажир самолета пытался проникнуть в кабину пилота В Израиле пассажир самолета пытался проникнуть в кабину пилота
Во время полета он встал со своего места и направился в сторону кабины пилотов. Однако он был остановлен и связан. После приземления его передали для допроса в Службу общей безопасности.
23 апреля 2004 г., 07:59
Туркменбаши снял с должностей министра экономики и несколько банкиров Туркменбаши снял с должностей министра экономики и несколько банкиров
Как отмечается в сообщении пресс-службы, руководители Минфина и некоторых банков не смогли выполнить требование президента погасить имеющуюся задолжность по заработной плате перед служащими бюджетной сферы.
23 апреля 2004 г., 07:54