Космический аппарат Военно-воздушных сил США Х-37В Orbital Test Vehicle в четверг успешно стартовал в космос В свой первый тестовый полет Орбитальный испытательный аппарат (ОИА) отправился с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический аппарат Военно-воздушных сил США Х-37В Orbital Test Vehicle в четверг успешно стартовал в космос
US Air Force / Space.com
 
 
 
В свой первый тестовый полет Орбитальный испытательный аппарат (ОИА) отправился с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида)
FOXNews.com
 
 
 
Ожидается, что X-37B проведет на орбите девять месяцев, затем программа автопилота возвратит его на военно-воздушную базу в Калифорнии
US Air Force / Space.com
 
 
 
ВВС США сообщило лишь о том, что запуск прошел успешно, однако подробностей о старте не раскрыло. На орбиту аппарат многоразового использования должна вывести ракета-носитель "Атлас-5"
FOXNews.com

Космический аппарат Военно-воздушных сил США Х-37В Orbital Test Vehicle в четверг успешно стартовал в космос. В свой первый тестовый полет Орбитальный испытательный аппарат отправился с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Ожидается, что X-37B проведет на орбите девять месяцев, затем программа автопилота возвратит его на военно-воздушную базу в Калифорнии. Информация об экспериментах, которые будет осуществлять новый летательный аппарат, засекречена.

Испытательный аппарат внешне напоминает уменьшенную орбитальную ступень американского шаттла. Масса беспилотного аппарата составляет почти 5 тонн, длина - около 8,8 метра, размах крыльев - порядка 4,6 метра. Космоплан был создан базирующейся в Калифорнии компанией Phantom Works, входящей в состав аэрокосмического гиганта Boeing.

Известно, что на разработку аппарата были потрачены миллионы долларов, однако полная стоимость официально названа не была. Программа X-37 вначале возглавлялась NASA, однако потом перешла под руководство подразделения Пентагона по исследованию и разработкам, а затем к секретному подразделению ВВС США, отмечает РИА "Новости".

- Практически все амбициозные проекты "звездных войн" закончились ничем

ВВС США сообщило лишь о том, что запуск прошел успешно, однако подробностей о старте не раскрыло. На орбиту аппарат многоразового использования должна вывести ракета-носитель Atlas-5.

По словам заместителя секретаря ВВС США по космической программе Гэри Пэйтона, основным приоритетом миссии будет тестирование автоматической системы навигации X-37B, а также выяснение финансовых затрат на подготовку аппарата на повторный запуск.

Космолет оснащен автоматикой, которая позволит ему после схода с орбиты осуществлять возвращение на Землю и посадку в автоматическом режиме без участия специалистов из центра управления полетом. Впоследствии Х-37В предполагается использовать в качестве испытательной платформы для спутников и другой космической техники.

Другие сведения, связанные с целью испытательного полета аппарата, а также стоимостью аппарата, военные пока не раскрывают. Кроме того, не сообщается и о том, сколько продлится сам испытательный полет. Предполагается, что он будет проводиться в течение нескольких месяцев, а сам Х-37В рассчитан на то, чтобы находиться на орбите до 270 суток, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Пэйтона, более точные сроки возвращения аппарата на Землю "зависят от того, насколько успешно будут проходить испытания на орбите". Посадку корабля планируется осуществить на авиабазе Ванденберг в Калифорнии или на запасной взлетно-посадочной полосе авиабазы Эндрюс (штат Мэриленд) неподалеку от Вашингтона.

Пэйтон отметил, что ВВС США заключат контракт на второй X-37B в зависимости от успеха нынешней миссии.

"В настоящий момент мы планируем получить второй аппарат к 2011 году в случае, если все пройдет в штатном режиме во время первого полета", - сказал Пэйтон.

Практически все амбициозные проекты "звездных войн" закончились ничем

Разработку, к которой приложили руку специалисты ВВС США, вряд ли можно считать исключительно мирным проектом, отмечают журналисты. С другой стороны, это далеко не самый секретный проект. Кроме того, в качестве оружия использовать орбитальные самолеты или корабли далеко непросто - военным легче применять баллистические ракеты.

Кроме того, в очередном детище Boeing и NASA нет, по крайней мере, внешне, ничего принципиально нового. На официальном сайте проекта говорится, что X-37 стал увеличенной моделью космического корабля X-40.

Первые прототипы "космических самолетов" и многоразовых кораблей в США и СССР разрабатывались как минимум с шестидесятых годов. Среди них американский DynaSoar, советская "Спираль", американские шаттлы и советский "Буран".

Кроме того, практически все амбициозные проекты "звездных войн" закончились либо ничем, либо показали очень скромные результаты. А деньгам налогоплательщиков находили более эффективное применение.