Сергей Тарута выступил за проведение национального референдума по статусу русского языка и децентрализации власти в один день с выборами президента, 25 мая Арсений Яценюк побывал в Донецке 11 апреля, когда пророссийски настроенные активисты готовились к штурму силовиками захваченных зданий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Тарута выступил за проведение национального референдума по статусу русского языка и децентрализации власти в один день с выборами президента, 25 мая
© РИА Новости / Ирина Горбасева
 
 
 
Арсений Яценюк побывал в Донецке 11 апреля, когда пророссийски настроенные активисты готовились к штурму силовиками захваченных зданий
Reuters
 
 
 
При этом самопровозглашенная Донецкая народная республика собирается проводить свой референдум 11 мая
Reuters

Украинский олигарх, совладелец корпорации "Индустриальный союз Донбасса" и с февраля текущего года - председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута выступил за проведение национального референдума по статусу русского языка и децентрализации власти в один день с выборами президента, 25 мая. В ходе совещания с главами городов, местных советов и районных госадминистраций Тарута напомнил, что о проведении референдума в ходе визита в Донецк говорил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Люди хотят референдум, люди должны иметь возможность его провести. Датой предлагаю определить 25 мая - день выборов президента Украины", - цитирует губернатора УНИАН.

Как сообщает издание, участники совещания поддержали инициативу. "Теперь необходимо как можно скорее начать процесс формулирования вопросов для референдума, чтобы по ним было согласие всех заинтересованных сторон", - отметил Тарута.

Напомним, премьер Арсений Яценюк побывал в Донецке 11 апреля, когда пророссийски настроенные активисты готовились к штурму силовиками захваченных зданий. Глава украинского кабмина предложил решить дело мирным путем и заверил, что правительство выступает за перераспределение властных полномочий между центром и регионами и не собирается ограничивать использование любого языка, в первую очередь русского.

После подписания женевских соглашений и.о. президента Украины Александр Турчинов сообщил, что украинская власть готова предоставить русскому и другим языкам официальный статус в отдельных областях страны. Статус этот, по мнению Турчинова, должны определять областные, городские или районные советы.

А вот кандидат в президенты, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко предложила повысить статус русского языка в обмен на освобождение сторонниками федерализации захваченных зданий и разоружения сил самообороны.

При этом самопровозглашенная Донецкая народная республика собирается проводить свой референдум 11 мая. Как уточняет УНИАН, для этого республике, контролирующей, по некоторым данным, до 90% территории Донецкой области, требуется 85 млн гривен.

На этом фоне Центральная избирательная комиссия Украины закрыла доступ к реестру избирателей ряда районов Донецкой области, объяснив это тем, что СБУ не гарантирует защиту от несанкционированного вмешательства. Ранее спецслужба сообщала о выявлении попытки получить незаконный доступ к информационным базам Госреестра.

Вопрос о статусе русского языка на Украине является одним из наиболее политизированных. Те или иные предложения входят в программы основных политических сил страны. Так, в 2006 году Партия регионов организовала общеукраинский смс-референдум о статусе русского языка, писала "Украинская правда". Тогда в голосовании приняли участие более 300 тысяч человек, из них за придание русскому языку второго государственного высказалось более 80%.

В 2014 году одним из первых решений новых украинских властей стала отмена закона о региональных языках, официально разрешавшего двуязычие.

Теперь, как утверждает кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, Киев боится проведения референдума по языковым вопросам, но должен пойти на этот шаг для того, чтобы снять проблему с повестки дня.

"Я пару дней назад был в Запорожье - русскоязычном городе. То, что я увидел - если бы референдум был назначен сейчас, думаю, граждане отрицательно бы проголосовали по поводу предоставления русскому языку статуса второго государственного. Чтобы еще более не обострить эту проблему на Украине. А нынешняя власть боится, боится своих граждан", - сказал Тигипко в комментарии ИА Regnum.