Туловище женщины с обрубленными конечностями и головой, обнаруженное в районе затопления частной подводной лодки Nautilus неподалеку от Копенгагена, принадлежит пропавшей после путешествия с владельцем субмарины Петером Мадсеном журналистке Ким Валль "В субботу мы взяли образцы ДНК с расчески и зубной щетки Ким Валль, экспертиза показала, что найденное тело принадлежит ей. Мы также сравнили образцы с кровью, найденной в подводной лодке, и обнаружили совпадение", - объявили представители полиции Копенгагена
 
 
 
Туловище женщины с обрубленными конечностями и головой, обнаруженное в районе затопления частной подводной лодки Nautilus неподалеку от Копенгагена, принадлежит пропавшей после путешествия с владельцем субмарины Петером Мадсеном журналистке Ким Валль
Reuters
 
 
 
"В субботу мы взяли образцы ДНК с расчески и зубной щетки Ким Валль, экспертиза показала, что найденное тело принадлежит ей. Мы также сравнили образцы с кровью, найденной в подводной лодке, и обнаружили совпадение", - объявили представители полиции Копенгагена
Reuters

Туловище женщины с отрубленными конечностями и головой, обнаруженное в районе затопления частной подводной лодки Nautilus неподалеку от Копенгагена, принадлежит пропавшей после путешествия с владельцем субмарины Петером Мадсеном журналистке Ким Валль, показал анализ ДНК.

Как сообщает DR.dk, после оглашения результатов экспертизы адвокат изобретателя заявил, что это обстоятельство не влияет на объяснения его клиента. Напомним, Питер Мадсен изначально утверждал, что высадил журналистку, которая работала над статьей о нем, на одном из островов. Потом он изменил показания и сообщил, что Валль погибла в результате несчастного случая и он похоронил ее под водой.

"В субботу мы взяли образцы ДНК с расчески и зубной щетки Ким Валль, экспертиза показала, что найденное тело принадлежит ей. Мы также сравнили образцы с кровью, найденной в подводной лодке, и обнаружили совпадение", - объявили представители полиции Копенгагена в ходе брифинга утром 23 августа.

Как сообщается, тело было расчленено преднамеренно. К туловищу был привязан кусок металла, который должен был удерживать его на дне моря.

"Мы по-прежнему нуждаемся в помощи со стороны общественности для расследования произошедшего, и мы хотим найти оставшиеся фрагменты тела Ким Валль", - сообщил представитель полиции Йенс Миллер. По его словам, в настоящее время район, где было найдено туловище, обследуют водолазы. К следственным действиям привлечены военные и специалисты Агентства по чрезвычайным ситуациям Дании. Также следователи опрашивают свидетелей, которые могут пролить свет на обстоятельства затопления лодки и гибели журналистки.

До сих пор судебные эксперты не определились с причиной смерти женщины. В полиции не исключают, что Валль могла быть не первой жертвой. Так, например, в 1987 году в Копенгагенской гавани был обнаружен торс с отрубленными конечностями и головой.

Напомним, Петер Мадсен - изобретатель и инженер, который с 2001-го по 2008 год построил три подводные лодки, а теперь переориентировался на космические проекты. Он лично сконструировал Nautilus - субмарину длиной 17,76 метра и водоизмещением около 40 тонн. Судно может перевозить до восьми человек, минимальный экипаж - один человек. В 2008 году Nautilus был объявлен самой длинной и большой частной подлодкой в мире.

Три года назад Мадсен основал компанию UC3 Nautilus для управления своей флотилией, однако в 2015 году его отношения с советом директоров были испорчены и возникли конфликты по поводу собственности. Изобретатель проклял свое творение и известил о проклятии совладельцев субмарины.

Ким Валль, шведская журналистка-фрилансер, сотрудничала с рядом американских, китайских и британских изданий. По данным ее работодателей, в последнее время она писала о Петере Мадсене и его изобретениях. Она отправилась в путешествие на Nautilus вдвоем с героем своего материала.

Подводная лодка затонула 11 августа близ Копенгагена на глубине семи метров. Ее хозяина спасла находившаяся неподалеку яхта. Ким Валль с этого момента числилась пропавшей без вести.