Руководитель исследовательской компании Fusion GPS, которая составляла досье на президента США Дональда Трампа, Гленн Симпсон, во вторник, 22 августа, ответил на вопросы по так называемому "российскому делу" на заседании юридического комитета сената
 
 
 
Руководитель исследовательской компании Fusion GPS, которая составляла досье на президента США Дональда Трампа, Гленн Симпсон, во вторник, 22 августа, ответил на вопросы по так называемому "российскому делу" на заседании юридического комитета сената
Reuters

Гленн Симпсон, руководитель исследовательской компании Fusion GPS, которая составляла досье на президента США Дональда Трампа, во вторник, 22 августа, ответил на вопросы по так называемому российскому делу на заседании юридического комитета сената. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники.

Симпсон давал показания в течение нескольких часов, заседание проходило за закрытыми дверями. Как сообщил представитель комитета, Fusion GPS передала сенаторам более 40 тысяч документов. Адвокат Гленна Симпсона Джош Леви, в свою очередь, сообщил, что его клиент сказал конгрессу правду и ответил на многочисленные вопросы, интересующие сенаторов, передает The Guardian.

Ранее сообщалось, что юридический комитет сената направил официальную повестку Симпсону, чтобы опросить его в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. Первоначально глава компании отказался от встречи с сенаторами, после чего комитет направил ему повестку для явки в конгресс по поводу дачи показаний.

По данным прессы, еще в 2015 году некий спонсор Республиканской партии нанял Fusion GPS для проведения так называемого исследования политических соперников в отношении Дональда Трампа. Когда Трамп стал кандидатом от Республиканской партии, клиент потерял интерес к исследованию. Однако весной 2016 года Fusion удалось убедить спонсоров еще одного претендента на пост главы государства - Хиллари Клинтон - продолжить финансирование исследования.

Тогда же, как писала газета The Washington Post, Симпсон нанял для этой работы бывшего британского агента Ми-6 Кристофера Стила, известного своими контактами в России. И тот составил серию "фривольных служебных записок", где утверждалось, что у Кремля есть материалы для шантажа Трампа. Эти записки попали к журналистам, конгрессменам и в ФБР, цитировала статью InoPressa.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс заявила 1 августа на брифинге для журналистов, что фирма Fusion GPS на самом деле брала деньги у российского правительства, пока создавала фальшивое досье, которое позже стало основой для всех фейковых новостей, касающихся скандала вокруг России.

Примечательно, что в начале 2014 года юридическая фирма Baker & Hotstetler наняла базирующуюся в Вашингтоне Fusion для содействия в защите по гражданскому иску, который правительство США подало к Prevezon Holdings по обвинению в мошенничестве. В 2013 году власти обвинили Prevezon в получении доходов от аферы с хищением 230 млн долларов из российской казны и отмывании незаконных доходов через покупку недвижимости на Манхэттене. Prevezon принадлежит Денису Кацыву, сыну вице-президента РЖД Петра Кацыва.

Налоговую аферу с выводом миллионов за рубеж расследовал сотрудник компании Hermitage Capital Management Уильяма Браудера Сергей Магнитсктй, который был арестован и в 2009 году умер в тюрьме при подозрительных обстоятельствах. Кампания Браудера по делу Магнитского побудила конгресс принять "закон Магнитского".

В центре работы Стила на Fusion были деловые операции Трампа в России. А в июне 2016-го люди, работавшие на Prevezon и выступавшие против "закона Магнитского", встретились с сотрудниками избирательного штаба Трампа, отмечала WP. Информация, которую Fusion раскопала в ходе тяжбы, тоже стала элементом лоббистской кампании против "закона Магнитского".

По данным автора статьи в WP Гленна Кесслера, нет доказательств, что Fusion брала деньги у российского правительства. Fusion наняла Стила для составления досье в интересах другого клиента, а не российского правительства, указывалось в материале. Разведслужбы США предостерегали о попытках РФ повлиять на выборы задолго до того, как досье было предано огласке. Таим образом, досье не является источником "фейковых новостей о скандале вокруг России", также отмечалось в статье.

Председатель юридического комитета сената республиканец Чак Грассли заявил ранее, что планирует расследовать деятельность Fusion GPS и, в частности, собирается установить, получала ли фирма деньги от РФ за составление досье. В досье в числе прочего утверждалось, что российские спецслужбы якобы обладают информацией личного и финансового характера, дискредитирующей Трампа. Как отмечает ТАСС, сам президент назвал тему досье и соответствующие публикации в СМИ фальшивкой и политической охотой на ведьм.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя скандал, заявлял, что в Кремле тему доклада о якобы имеющемся у Москвы компромате на Трампа считают закрытой, так как подобные фальшивки не стоят внимания.

Как говорится в сообщении CNN, Симпсон - первый из трех ключевых фигур в расследовании по "российскому делу", которых пригласили для беседы. Показания также в частном порядке дадут сын президента Дональд Трамп - младший и бывший председатель президентской кампании Трампа Пол Манафорт.

Ранее Трамп-младший признал, что в июне 2016 года провел в Нью-Йорке встречу с российским адвокатом Натальей Весельницкой. По его словам, он сделал это в надежде получить информацию компрометирующего характера о бывшем госсекретаре, еще одном кандидате в президенты США Хиллари Клинтон. Весельницкая отвергает версию о том, что работала на власти РФ. Она также отметила, что у нее не было никакого компромата на Клинтон.