Багдад выставит "живой щит" в случае начала военной операции США "Живой щит" предполагается устроить перед "наиболее чувствительными объектами", на которые "США совершат нападение в случае начала войны против Ирака"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Багдад выставит "живой щит" в случае начала военной операции США
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Живой щит" предполагается устроить перед "наиболее чувствительными объектами", на которые "США совершат нападение в случае начала войны против Ирака"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение направить в Багдад добровольцев для создания "живого щита" было принято в четверг на проходившей в Каире конференции солидарности с Ираком
Архив NEWSru.com

Багдад примет добровольцев, готовых приехать в Ирак и создать "живой щит" в случае начала войны. Об этом заявил высокопоставленный представитель правящей в Ираке партии Баас и генеральный секретарь расквартированной в Багдаде Конференции арабских народных сил Саад Касим Хамуди.

"Живой щит", как следует из заявления Хамуди, опубликованного в понедельник в иракской газете Babil, предполагается устроить перед "жизненно важными и стратегическими объектами во всех иракских провинциях", на которые "США совершат нападение в случае начала войны против Ирака".

Решение направить в Багдад добровольцев для создания "живого щита" было принято в четверг на проходившей в Каире конференции солидарности с Ираком, сообщает РИА "Новости".

По словам Хамуди, первая группа добровольцев из США, европейских и арабских государств прибудет в Ирак уже в ближайшее время. Ирак, сказал Касим Хамуди, "создаст все условия" для приема добровольцев: подготовит места проживания, программу их действий. "Такова арабская и международная реакция на размещение враждебных войск в Персидском заливе и соседних государствах", - сказал он.

Последний раз Ирак использовал "живые щиты" во время американо-британских бомбардировок в рамках операции "Лиса в пустыне" в декабре 1998 года. Тогда в число добровольцев входили только иракские граждане, передает ИТАР-ТАСС.