Талибы опровергли сообщения о гибели своего лидера в провинции Гильменд
 
 
 
Талибы опровергли сообщения о гибели своего лидера в провинции Гильменд
RTV International

Представитель радикального афганского движения "Талибан" опроверг сообщения западных СМИ о том, что международные коалиционные силы в Афганистане уничтожили на днях одного из лидеров "Аль-Каиды" муллу Ахтара Османи.

С опровержением выступил так называемый официальный представитель "Талибана" Кари Мухаммад Юсаф, связавшийся по спутниковому телефону с пакистанскими пуштуноязычными информагентствами.

"Мулла Ахтар Османи продолжает руководить афганским сопротивлением", - заявил представитель талибов, говоривший по спутниковому телефону из неназванного места в Афганистане.

"В ходе воздушной атаки США несколько дней назад в провинции Гильменд был убит местный полевой командир мулла Абдул Захир, а не мулла Османи, который жив и здоров", - сообщил представитель "Талибана". "Американские силы всегда прибегают к распространению беспочвенных сведений, когда их операции не приводят к успеху", - добавил Юсаф.

В субботу командование коалиционных сил в Афганистане сообщило, что один из наиболее влиятельных членов международной террористической сети "Аль-Каида", близкий соратник Усамы бен Ладена мулла Ахтар Усмани был уничтожен на этой неделе в результате воздушного удара американской авиацией в провинции Гильменд.