Правительство Японии приняло решение сместить посла в России Масахару Коно, фактически возложив на него ответственность за просчеты в отношениях с Москвой Новым представителем Японии в Москве, по этим данным, станет нынешний посол в Чехии Синдзи Харада - профессиональный русист, который ранее, в частности, был руководителем отдела России в японском МИД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии приняло решение сместить посла в России Масахару Коно, фактически возложив на него ответственность за просчеты в отношениях с Москвой
Reuters
 
 
 
Новым представителем Японии в Москве, по этим данным, станет нынешний посол в Чехии Синдзи Харада - профессиональный русист, который ранее, в частности, был руководителем отдела России в японском МИД
Reuters
 
 
 
Масахару Коно в первую очередь обвиняют в том, что он не сумел собрать достоверную информацию, связанную с недавней поездкой на Южные Курилы президента Дмитрия Медведева
Reuters

Правительство Японии приняло решение сместить посла в России Масахару Коно, фактически возложив на него ответственность за просчеты в отношениях с Москвой. Как сообщают в четверг токийские СМИ, отставка может быть официально оформлена уже в январе будущего года.

Новым представителем Японии в Москве, по этим данным, станет нынешний посол в Чехии Синдзи Харада - профессиональный русист, который ранее, в частности, был руководителем отдела России в японском МИД.

Масахару Коно в первую очередь обвиняют в том, что он не сумел собрать достоверную информацию, связанную с недавней поездкой на Южные Курилы президента Дмитрия Медведева. Он стал первым высшим российским руководителем, посетившим этот район, который Токио считает своими "северными территориями", передает ИТАР-ТАСС.

Посольство в Москве до последнего момента сообщало, что такая поездка маловероятна, что, как утверждают в Токио, привело к неадекватной реакции правительства Японии на событие. Правительство Японии даже на время отозвало из Москвы своего посла для консультаций. Однако затем ситуация нормализовалась - в первую очередь после двусторонней беседы лидеров двух стран в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в городе Иокогама в середине ноября. Премьер-министр Наото Кан и глава МИД Сэйдзи Маэхара подверглись в связи с этим острой критике в печати и в парламенте за просчеты во внешней политике.

Сообщения о смещении посла появились накануне намеченного на февраль визита в Москву министра иностранных дел Японии, который намерен снять шероховатости в отношениях с Россией и придать новый импульс переговорам о заключении мирного договора.

Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. В последние годы отношения двух стран по "курильскому вопросу" обострились до предела: в Токио неоднократно заявляли, что Россия "незаконно оккупирует" северные территории, принадлежащие Японии. Каждый раз такие заявления вызывали бурю возмущения в Москве.