В Совете Безопасности ООН впервые состоялось обсуждение вопроса о правах человека в КНДР, которое правозащитники назвали историческим Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что продолжающиеся в стране нарушения прав человека - "угроза для всего мира"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Безопасности ООН впервые состоялось обсуждение вопроса о правах человека в КНДР, которое правозащитники назвали историческим
Global Look Press
 
 
 
Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что продолжающиеся в стране нарушения прав человека - "угроза для всего мира"
Global Look Press
 
 
 
Напомним, специальная комиссия ООН, расследующая нарушения прав человека в КНДР, еще в апреле этого года предложила передать досье на северокорейские власти в Международный уголовный суд в Гааге
Global Look Press

В Совете Безопасности ООН впервые состоялось обсуждение вопроса о правах человека в КНДР, которое правозащитники назвали историческим. Предпосылкой к этому стало заседание Генеральной ассамблеи ООН, которое прошло 18 декабря. На нем представители 116 государств проголосовали за резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Северной Корее, а также высказались за привлечение властей КНДР к международному суду. Однако резолюция, требующая санкций против руководства Северной Кореи, необязательна к исполнению, отмечает агентство AFP.

В понедельник, 22 декабря, на обсуждении в Совбезе ситуации с правами человека в Северной Корее активнее всего звучал голос США. Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что продолжающиеся в стране нарушения прав человека - "угроза для всего мира". Аналогичную позицию заняли представители Франции, Австралии и Великобритании.

Стоит отметить, что дополнительным поводом к росту напряженности отношений между США и КНДР стали события вокруг хакерской атаки на Sony Pictures, в проведении которой Америка обвиняет Северную Корею. Выступая с обращением о кибератаках КНДР, Обама заявил, что Соединенные Штаты ответят пропорционально. По его словам, у США "нет никаких данных, что Северная Корея действовала совместно с какой-то другой страной", хотя накануне сообщалось , что в организации атаки северокорейским кибертеррористам могли оказывать помощь Китай и Россия.

Возвращаясь к обсуждению вопроса в ООН, DW-World сообщает, что попытку снять вопрос с обсуждения снова, как и весной этого года, предприняли главные союзники КНДР - представители Китая и России, но остались в меньшинстве.

Члены правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что наконец-то Совбез ООН начал усматривать угрозу международной безопасности не только в вопросах, связанных с ядерной программой Северной Кореи, но и в вопросах о геноциде собственного населения. Несмотря на то что не было принято никаких решений, говорит глава HRW Кеннет Рот, "Совбез довел до сведения руководства в Пхеньяне, что ему необходимо положить конец многолетним злодеяниям против собственного народа. Это историческое событие".

Напомним, специальная комиссия ООН, расследующая нарушения прав человека в КНДР, еще в апреле этого года предложила передать досье на северокорейские власти в Международный уголовный суд в Гааге. В 372-страничном докладе содержалась рекомендация к СБ ООН принять санкции в отношении виновных в преступлениях против собственного народа в Северной Корее. По словам главы комиссии Майкла Кирби, положение в КНДР продолжает ухудшаться и требует срочных мер со стороны международного сообщества. "В лагерях для политических заключенных содержатся от 80 до 120 тысяч человек. Страдает огромное число людей, в том числе дети", - сказал он.

В докладе комиссии ООН отмечалось, что северокорейские руководители службы безопасности и, возможно, сам глава страны Ким Чен Ын должны предстать перед международным трибуналом за систематическое применение пыток в отношении оппозиционеров и убийства, сопоставимые со зверствами нацистов. В документе говорится о "практически полном отрицании права на свободу мысли, совести и религии, а также права на свободу мнения, выражения, собраний и ассоциаций", о грубом нарушении права на свободу передвижения, выбор места жительства.

Много внимания было уделено и проблеме контрабанды людей из КНДР. Контрабандисты под видом "посредников" вывозят из этой страны девушек и фактически продают их в рабство в Китае. При этом жертвы не обращаются ни к кому за помощью, опасаясь, что китайские власти выдадут их обратно в КНДР.

Политика Северной Кореи находится под постоянным огнем критики со стороны ООН и США из-за ядерных испытаний и запусков баллистических ракет начиная с 2006 года. Пхеньян категорически опроверг обвинения, изложенные в докладе, заявив, что выводы комиссии сфабрикованы "силами, враждебно настроенными по отношению к КНДР" и поддерживаемыми Соединенными Штатами, ЕС и Японией.