Тони Блэра снова обвинили в переговорах о размещении в Англии американской ПРО Как стало известно британскому еженедельнику The Economist, премьер-министр Великобритании Тони Блэр с прошлой осени ведет переговоры, чтобы получить согласие США на размещение на британской территории ракет системы ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тони Блэра снова обвинили в переговорах о размещении в Англии американской ПРО
AP Photo
 
 
 
Как стало известно британскому еженедельнику The Economist, премьер-министр Великобритании Тони Блэр с прошлой осени ведет переговоры, чтобы получить согласие США на размещение на британской территории ракет системы ПРО
RTV International
 
 
 
Тони Блэр стремится не столько лоббировать расширение американской системы ПРО, сколько создать для США гибкие возможности в размещении элементов этой системы
НТВ

Великобритания снова начала переговоры о возможном размещении на территории своей страны ракетной составляющей американской системы противоракетной обороны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в пятницу официальный представитель премьерской резиденции на Даунинг-стрит.

"Мы, конечно же, участвовали в переговорах с США по этому вопросу. Цель этих переговоров состояла в том, чтобы удостовериться, что Великобритания рассматривается в качестве одного из мест размещения системы, если США эту программу реализуют", - заявил он. Представитель Блэра также заметил, что обсуждение вопроса по ПРО находится пока на очень ранней стадии, что он не рассматривался детально. Сотрудник канцелярии премьера не сообщил о том, на каком уровне велись переговоры.

Напомним, как стало известно британскому еженедельнику The Economist, премьер-министр Великобритании Тони Блэр с прошлой осени лоббирует такие переговоры и даже лично ведет их, чтобы получить согласие США на размещение на британской территории ракет системы ПРО.

При этом премьер-министр полагает, что размещение американских ракет-перехватчиков на британской территории в рамках проекта создания космического щита, известного под названием "Сын звездных войн", поможет Великобританию, подобно Америке, "чувствовать себя в безопасности".

В Великобритании действует радиолокационная станция слежения "Файлингдейлз". Она в ближайшие годы будет модернизирована, чтобы стать ключевым звеном в американской системе ПРО.

- Эксперты Пентагона на Украине о планах размещения систем ПРО США в Польше и Чехии
- Американский генерал: "Наша система не направлена против России"
- В декабре Блэр заявлял о частичном развооружении

Однако, по информации телерадиокомпании BBC, которая ссылается на источники в британском правительстве, премьер-министр Тони Блэр стремится не столько лоббировать расширение американской системы ПРО, сколько создать для США гибкие возможности в размещении элементов этой системы.

Согласно комментарию источников в британском правительстве, переговоры ведутся между Советом национальной безопасности США и британским советником по международным делам сэром Найджелом Шейнвальдом.

Речь идет о подстраховке: если у Соединенных Штатов возникнут серьезные трудности с размещением элементов ПРО в Польше и Чехии, то запасным плацдармом станет Великобритания. Напомним, обе эти страны включены в программу США по размещению в Европе дорогостоящей системы ПРО. О планах США разместить базы ПРО в ряде стран Европы стало известно еще несколько лет назад.

"Теневой" министр обороны Великобритании Лайам Фокс возмущен тем, что правительство держало переговоры на эту тему в тайне. Как он заявил ВВС, Блэр должен был об этом поставить в известность парламент. "Если правительство действительно хочет поддержать двухпартийный подход к обороне страны, то ему лучше быть честнее с оппозицией", - заявил Фокс, при этом он никак не прокомментировал суть самой проблемы.

Отметим, что два года назад Тони Блэра уже уличали в секретных переговорах с президентом США Джорджем Бушем. Согласно сообщению еженедельника Independent on Sunday, предложение о передаче военно-воздушной базы Файлингдейлз в Йоркшире было сделано еще в мае 2004 года в ходе совещания на высшем уровне в Вашингтоне. В совещании приняли участие "высшие чиновники британского посольства, заместитель Джона Болтона, заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями, сотрудники американского Госдепартамента". По данным издания, британские дипломаты "дали принципиальное согласие на размещение ракет-перехватчиков в Файлингдейлз". Это выходило за рамки официальной позиции Лондона.

Эксперты Пентагона на Украине о планах размещения систем ПРО США в Польше и Чехии

Между тем на Украину скоро прибудут эксперты из Пентагона, которые детально объяснят все аспекты возможного размещения американской системы ПРО в Польше и Чехии, сообщил министр обороны республики Анатолий Гриценко.

"Через две недели мы ожидаем прибытия группы американских экспертов из Пентагона, которые донесут детальную информацию, в том числе технического и военного характера, о тех объектах, которые планируется разместить в Европе", - сказал Гриценко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, данная информация будут доведена до Министерства обороны, Министерства иностранных дел, представителей аппарата Совета национальной безопасности и обороны, а также секретариата президента "для того, чтобы на Украине было понимание данного вопроса".

Глава Минобороны сообщил, что он провел две встречи с послом США на Украине Уильямом Тейлором и два дня назад встречался с помощником министра обороны США, на которых также обсуждались некоторые аспекты этого вопроса.

Высказывая свое отношение к проблеме, Гриценко подчеркнул, что главное в этом вопросе - для каких целей будут размещаться американские ПРО в Польше и Чехии. По его мнению, если данные объекты будут призваны обеспечить безопасность всей Европы, "то проблем не будет вообще, не будет проблем ни на Украине, ни в России, ни в Белоруссии, ни в странах НАТО, ни в странах ЕС".

Гриценко подчеркнул, что если эти объекты будут обеспечивать безопасность только стран-членов НАТО или исключительно США, то "тогда могут быть проблемы военно-политического характера".

Министр считает преждевременными и непродуманными некоторые заявления о возможном выходе "одной из стран" из международных договоров о ракетах средней и малой дальности. "Мне кажется, что эти заявления надо немного приглушить и не нагнетать ситуацию. Надо разобраться до конца и выйти на соответствующее решение, которое усилит безопасность в Европе и мире", - сказал он.

Министр обратил внимание на то, что вопрос о возможном размещении систем американских ПРО в Польше и Чехии с самого начала приобрел конфликтный характер. Он в очередной раз высказал мнение, что причиной этому стала недоработка американских военных, которые не провели надлежащую разъяснительную кампанию и не разъяснили населению этих действий.

В декабре Блэр заявлял о частичном развооружении

Отметим, что в конце прошлого года премьер-министр Великобритании заявил о том, что его страна должна взять курс на перевооружение. В частности, премьер информировал о планах своего правительства сократить с 200 до 160 количество ядерных боеголовок. По словам Блэра, королевство, возможно, также сократит с 4 до 3 число подводных лодок, оснащенных ракетами с ядерными боеголовками. При этом речь о размещении в Великобритании баз ПРО в декабре официально не шла вообще.

Тогда "теневой" министр обороны Лайам Фокс раскритиковал такое решение главы правительства о частичном разоружении. Пока в мире есть такие страны как Иран и Северная Корея, и пока они развивают свое ядерное оружие, заявить об одностороннем разоружении – это просто безумие, подчеркивал Фокс.