ХАМАС объявил войну Израилю Во вторник в центре Иерусалиме на пересечении улиц Яффо и Рав Кук двое неизвестных открыли огонь из автоматического оружия по прохожим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ХАМАС объявил войну Израилю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во вторник в центре Иерусалиме на пересечении улиц Яффо и Рав Кук двое неизвестных открыли огонь из автоматического оружия по прохожим
BBC
 
 
 
Один из стрелявших убит на месте
BBC
 
 
 
Полиция ведет поиски скрывшегося террориста
BBC
 
 
 
По сообщениям полицейских и сотрудников госпиталя, в результате теракта ранены по крайней мере 30 человек, пятеро из них находятся в критическом состоянии
НТВ
 
 
 
Информация о погибших пока не поступала
НТВ
 
 
 
Движение в центре города перекрыто, поскольку там постоянно курсируют машины "скорой помощи"
НТВ
 
 
 
Израильское правительство уже возложило ответственность за теракт на руководство Палестинской национальной администрации и лично на ее лидера Ясира Арафата
НТВ
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com

Во вторник примерно в 16:25 по местному времени в центре Иерусалима на пересечении улиц Яффо и Рав Кук неизвестный открыл огонь из автоматического оружия по прохожим.

"Террорист, который пришел в центр города... открыл стрельбу по прохожим. Он был убит полицейскими", - сказал представитель полиции.

"Я был в магазине, когда он (террорист) вышел из такси прямо около входа и открыл стрельбу", - сказал очевидец события в интервью израильскому армейскому радио.

По последним данным, две женщины 56 и 78 лет от полученных ранений скончались, еще трое человек находятся в критическом состоянии. По сообщениям полицейских и сотрудников госпиталя, всего в результате теракта ранены, по крайней мере, 45 человек.

Госпиталь Hadassah в Эйн Кареме принял четырех человек, состояние которых оценивается как очень серьезное. Сейчас врачи борются за их жизнь.

В медицинский цент Шаар Зедек также доставлен один пострадавший в очень серьезном состоянии.

Госпиталь Бикур Холим подтвердил, что принял 15 раненых. Их состояние пока не определено.

Телефоны госпиталей в Израиле:

Шаар Зедек: 1255125

Бикур Холим: 1255123

Госпиталь Hadassah в Эйн Кареме: 1255122

Горячая линия в Иерусалиме: 1255023106

Израильское правительство возложило ответственность за теракт на руководство Палестинской национальной администрации и лично на ее лидера Ясира Арафата, передает AFP.

Тем временем ответственность за теракт взяла на себя организация "Бригады мученников Аль-Акса", близкая к движению ФАТХ, основателем которого является Ясир Арафат. Террорист, ранивший десятки граждан, был опознан как боевик "Бригад мученников Аль-Акса" 24-летний Саид Ибрагим Рамадан из селения Атил недалеко от Наблуса, сообщает The Jerusalem Post.

"Это наш ответ на израильские нападения и убийства", - сказал анонимный активист "Бригад мучеников аль-Акса", позвонивший в бюро Reuters.

Он подтвердил, что нападение в Иерусалиме совершил 24-летний Саид Рамадан.

"Бригады" взяли на себя ответственность за нападение вооруженного человека на израильский праздник в четверг, в результате которого погибли шесть человек. Организация заявила, что таким образом они мстили за смерть своего лидера от рук израильской армии.

По данным египетских СМИ, проведение теракта в Иерусалиме поддержало и движение ХАМАС.

За несколько часов до теракта радикальная палестинская группировка ХАМАС объявила во вторник "тотальную войну" Израилю, сообщает Reuters. В распространенном сегодня организацией заявлении, в частности, отмечается, что "мы объявляем войну и будем вести ее всеми средствами и на всех фронтах".

Война была объявлена после того, как израильские войска убили в ходе перестрелки в Наблусе на Западном берегу реки Иордан главу боевой группы ХАМАС и еще несколько человек.

В заявлении ХАМАС, именуемым ею "обращением к израильскому народу" отмечается, что это является "страшным преступлением израильских солдат против палестинского народа".

По данным из израильских военных источников, их спецназ, осуществив "точечные убийства", уничтожил во вторник в Наблусе пять боевиков, подозреваемых в принадлежности к террористической группировке ХАМАС.

Те же источники отмечают, что ночной рейд был осуществлен "с целью прекратить работу подпольной фабрики по производству гранат, которые используются при нападениях на мирное население".

Спецназовцы высадились в центре Наблуса еще до того, как в него вступили израильские танки, отмечает ИТАР-ТАСС. Они обнаружили крупную лабораторию по производству взрывчатых веществ, которые палестинские боевики намеревались использовать для осуществления диверсионных и террористических актов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе продолжавшейся сегодня несколько часов израильской военной операции в городе Наблус убит командир боевиков радикальной группировки ХАМАС Юсеф Халед ас-Суркаджи. Он был блокирован в одном из городских кварталов и оказал сопротивление при попытке ареста.

По поступившим сообщениям, вместе с ас-Суркаджи, который считается организатором нескольких диверсий против израильтян, погибли три его ближайших соратника. Разгромлена подпольная штаб-квартира ХАМАС в этом крупнейшем городе Западного берега реки Иордан. После того, как израильские танки покинули Наблус, толпа разъяренных сторонников ХАМАС направилась к центральной тюрьме, потребовав от властей автономии немедленного освобождения всех арестованных активистов исламских движений.

Палестинская полиция разогнала митинг исламистов. Однако позднее из-под стражи был освобожден один из родственников погибших вместе с ас-Суркаджи боевиков. Сообщается, что новым военным командиром ХАМАС стал Музхир Айяд - специалист по изготовлению взрывчатки.

Тем временем, Палестинская национальная администрация выступила сегодня с официальным обращением к народу Израиля. "Вместо того, чтобы двигаться по пути к миру и взаимопониманию, - говорится в нем, - правительство Ариэля Шарона толкает израильский народ к катастрофе. Вторжение в палестинские города является частью планомерной деятельности израильского руководства, направленной на уничтожение мирного процесса".