США по-прежнему убеждены, что правительство Саддама Хусейна продолжает скрывать у себя оружие массового уничтожения Как заявил в среду госсекретарь США Колин Пауэлл решение о начале военных действий против Ирака может быть принято после 27 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США по-прежнему убеждены, что правительство Саддама Хусейна продолжает скрывать у себя оружие массового уничтожения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил в среду госсекретарь США Колин Пауэлл решение о начале военных действий против Ирака может быть принято после 27 января
RTV International
 
 
 
27 января глава разоруженческой комиссии ООН Ханс Бликс и директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи представят Совету Безопасности свои оценки сотрудничества Багдада с международными инспекторами
RTV International
 
 
 
Со своей стороны министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что "очень много стран "рвутся и готовы присоединиться к коалиции желающих разоружить Ирак", независимо от того, будет принята новая резолюция Совета Безопасности ООН или нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буш считает, что держать ответ перед США должен не только Ирак, но и весь мир
RTV International
 
 
 
Саддам Хусейн уверен в невозможности завоевать Ирак
Архив NEWSru.com

США по-прежнему убеждены, что правительство Саддама Хусейна продолжает скрывать у себя оружие массового уничтожения, однако президент Джордж Буш все еще надеется урегулировать эту проблему мирным путем и пока не принял решения об использовании военной силы против Ирака.

Как заявил в среду госсекретарь США Колин Пауэлл, решение об этом может быть принято после 27 января, когда глава разоруженческой комиссии ООН Ханс Бликс и директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи представят Совету Безопасности свои оценки сотрудничества Багдада с международными инспекторами.

Выступая в программе телекомпании PBS, Пауэлл отметил, что после отчета Бликса и аль-Барадеи Администрация США приступит к консультациям с остальными членами Совбеза и выработает собственное мнение о том, какие дальнейшие шаги необходимо предпринять в отношении Ирака и стоит ли продлевать инспектирование.

В настоящее время США - в отличие от других стран - не видят смысла в продолжении инспекций, считая, что с момента принятия резолюции СБ ООН 1441 "поведение Ирака не изменилось".

Со своей стороны, министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что "очень много стран рвутся и готовы присоединиться к коалиции желающих разоружить Ирак", независимо от того, будет принята новая резолюция Совета Безопасности ООН или нет.

Рамсфельд сообщил о начале радиотрансляций брифингов Пентагона на Ирак, передает ИТАР-ТАСС. "Мы займемся этим, поскольку важна правда - и иракскому народу необходимо ее слышать и знать", - пояснил министр.

Буш считает, что держать ответ перед США должен не только Ирак, но и весь мир

Президент США Джордж Буш в среду, выступая перед рабочими небольшой фирмы в штате Миссури, заявил, что Ирак "не разоружается" и должен "держать ответ" за свои действия.

В полемическом задоре Джордж Буш заявил, что "держать ответ" перед Америкой должен и "весь мир".

Багдад извлек уроки из прошлого, научившись "лгать", "изворачиваться" и "играть в прятки", сказал американский президент. И это, по его словам, должно стать уроком и для мирового сообщества. "Пора нам привлечь мир к ответу, как пора и Саддаму держать ответ", - заявил Буш под аплодисменты собравшихся.

В то же время Буш выразил надежду, что "Саддам Хусейн разоружится добровольно". "Я стремлюсь к миру, - сказал Буш. - Но во имя мира, если Саддам Хусейн не разоружится, то США и друзья свободы разоружат Саддама Хусейна".

Саддам Хусейн уверен в невозможности завоевать Ирак

Сам президент Ирака выразил уверенность в невозможности для США победить его страну.

"Враг может убивать и ранить, но никогда не оккупирует нашу страну, - заявил он на встрече с военачальниками, часть которой транслировалась по государственному телевидению. - Даже если враг мобилизует всю свою армию и армии союзников, нашу страну не завоевать никогда".

Хусейна не будут отправлять в изгнание

Тем временем вице-премьер иракского правительства Тарик Азиз заявил, что Ирак не может согласиться на отстранение от власти Саддама Хусейна и его изгнание ради того, чтобы избежать войны с Соединенными Штатами. В интервью американской телекомпании ABC он подчеркнул, что "эти рекомендации не могут быть приняты".

По словам Тарика Азиза, "иракская армия может быть хуже экипирована, чем американская", но ее преимуществом в конфликте с США станет то, что она будет "сражаться на своей родной земле, и сражаться энергично". Американских солдат не будут встречать цветами, их будут встречать пулями", - заявил иракский вице-премьер.

Одновременно глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал опроверг существование так называемой "турецкой инициативы", предусматривающей выезд в эмиграцию нынешнего президента Ирака в качестве одного из вариантов мирного решения кризиса. По его словам, вопрос о судьбе Саддама Хусейна - его отказ от власти или уход в отставку - является "сугубо внутренним делом иракского народа".

Руководитель саудовского МИДа также подтвердил "отказ королевства от участия в военных действиях" и сообщил, что его страна "не позволит использовать свое воздушное пространство и территорию для нанесения удара по Ираку".