Египет предложит 12 палестинским движениям, которые соберутся в пятницу на совещание в Каире, приостановить операции против Израиля "на один год", чтобы дать возможность возобновиться мирному процессу Египетские предложения включают в себя призыв "положить конец израильской военной оккупации и колонизации палестинских территорий, в том числе Восточного Иерусалима, и создать суверенное палестинское государство на всей оккупированной (с 1967 года) террит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египет предложит 12 палестинским движениям, которые соберутся в пятницу на совещание в Каире, приостановить операции против Израиля "на один год", чтобы дать возможность возобновиться мирному процессу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Египетские предложения включают в себя призыв "положить конец израильской военной оккупации и колонизации палестинских территорий, в том числе Восточного Иерусалима, и создать суверенное палестинское государство на всей оккупированной (с 1967 года) террит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем участвующие в диалоге радикальные палестинские организации - "Хамас", "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы" - уже объявили о своем отказе прекратить вооруженные акции против Израиля
Архив NEWSru.com

Египет предложит 12 палестинским движениям, которые соберутся в пятницу на совещание в Каире, приостановить операции против Израиля "на один год", чтобы дать возможность возобновиться мирному процессу. Об этом сообщает AFP со ссылкой на одну из палестинских организаций.

Египетский документ, который будет предложен делегатам и копию которого удалось получить AFP, призывает палестинцев "приостановить вооруженную борьбу на один год, чтобы дать шанс мирным усилиям и переговорам".

Совещание в Каире призвано стать венцом усилий Египта, пытающегося добиться "моратория" на проведение акций террористов-смертников в обмен на возобновление мирного процесса, считают египетские аналитики. Как они утверждают, он должен быть возобновлен на основе "дорожной карты" (плана) четверки посредников по ближневосточному урегулированию - США, России, ООН и ЕС. Этот план предусматривает прекращение израильско-палестинского конфликта и создание к 2005 году палестинского государства.

Египетские предложения включают в себя призыв "положить конец израильской военной оккупации и колонизации палестинских территорий, в том числе Восточного Иерусалима, и создать суверенное палестинское государство на всей оккупированной (с 1967 года) территории и со столицей в Иерусалиме".

Между тем участвующие в диалоге радикальные палестинские организации - "Хамас", "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы" - уже объявили о своем отказе прекратить вооруженные акции против Израиля.

Духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Ясин заявил в четверг, что он и его сторонники не приемлют прекращения огня с Израилем, пока последний не прекратит "нападения на мирных палестинцев и их убийства". "Просить кого-либо прекратить огонь в тот момент, когда на него нападают, значит - просить о невозможном", - сказал Ясин на встрече с журналистами в Газе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не согласимся заморозить вооруженную борьбу, потому что она воплощает право нашего народа на самооборону, - заявил лидер ХАМАС. - Атаки шахидов вызваны израильской агрессией". "Если они не уважают прав наших гражданских лиц, то никто не будет уважать и прав израильских гражданских лиц", - подчеркнул Ясин.