Технология, позволяющая крылатым ракетам, пролетев 1800 миль, с убийственной неуклонностью попасть точно в цель, скоро будет применена в роботе-пылесосе Дело в том, что южнокорейские ученые обратились к навигационной системе ракет точного наведения, и теперь новое поколение роботов-домработниц может наводить порядок, не рискуя поцарапать мебель или покалечить кошку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Технология, позволяющая крылатым ракетам, пролетев 1800 миль, с убийственной неуклонностью попасть точно в цель, скоро будет применена в роботе-пылесосе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело в том, что южнокорейские ученые обратились к навигационной системе ракет точного наведения, и теперь новое поколение роботов-домработниц может наводить порядок, не рискуя поцарапать мебель или покалечить кошку
frc.ri.cmu.edu
 
 
 
Один из уже имеющихся в продаже роботов-пылесосов Roomba
seattletimes.nwsource.com

Технология, позволяющая крылатым ракетам, пролетев 1800 миль, с убийственной точностью попасть в цель, скоро будет применена в роботе-пылесосе. Дело в том, что южнокорейские ученые обратились к навигационной системе ракет точного наведения, и теперь новое поколение роботов-домработниц может наводить порядок, не рискуя поцарапать мебель или покалечить кошку.

Несмотря на то что в боевых условиях ракеты точного наведения порой вели себя небезупречно, можно не беспокоиться, что по ошибке робот уберется не у вас, а у соседей.

Идея "умного" пылесоса запатентована учеными, работающими на Samsung, сообщает сегодня журнал New Scientist.

Новое устройство ориентируется в пространстве, сравнивая изображения, полученные от двух встроенных инфракрасных камер, с трехмерной картой комнаты, которая введена в память его компьютера. Также оно снабжено прибором ночного видения, что позволит ему в темноте тихонько прибираться по дому, не будя обитателей, пишет сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

В продаже уже имеются роботы-пылесосы, которые отслеживают свое продвижение, измеряя, насколько выдвинулись их колеса или пользуясь радаром.

Корейские ученые считают, что эти примитивные навигационные устройства небезупречны, особенно если пылесос движется по скользкому паркету или по коврам с длинным ворсом.

Новинка Samsung имеет радиосвязь с базовым блоком управления, который подает ей команды, включает и выключает на расстоянии.

Одна из камер, прикрепленная к полюсу (пылесос имеет форму полусферы), смотрит в потолок, вторая - вперед. Огибая комнату в первый раз, пылесос "ощупью" находит дорогу, пользуясь сенсорными датчиками, "видящими" препятствия.

Соединяя картинки, полученные от двух камер, он выстраивает для себя трехмерное изображение комнаты и выбирает самый эффективный путь для будущей уборки.

Владелец может поручить роботу вычистить комнату в соответствии с этим планом либо, если мебель со времени прошлой уборки была передвинута, создать новую карту.